Мышкинской библиотеке подарили книги

Фонд редких книг Опочиненской библиотеки пополнился еще несколькими уникальными изданиями. Такой подарок преподнёс библиотеке один из местных читателей.
Самого дарителя - Николая Виноградова в библиотеке мы не застали. Живет мужчина не в Мышкине, а в деревне Нефедово за несколько десятков километров от города. Но, несмотря на дальнее расстояние, в Опочининской библиотеки он частый гость.


Ирина Орлова, библиотекарь краеведческого отдела Мышкинской библиотеки:
- Совсем недавно к нам пришел читатель из сельской библиотеки. Он давно читает и в своей сельской библиотеке перечитал уже все. И совсем недавно принес и вот такой подарок сделал - несколько книг дореволюционного издания.
Самые старинные книги изданы в конце 19 века. В большинстве своем это церковная литература. Некогда по ним учились грамоте, молились и пели в праздники. Если учесть, что в те времена большая часть населения проживала на селе, можно представить, какому огромному числу людей служили верой и правдой эти издания. Неподдельный интерес у сотрудников библиотеки вызвала азбука для церковно-приходских школ, изданная при царе Александре III. Без сомнения, книга пережила не одно поколение учеников. Она сильно потрепана, буквально зачитана до дыр. Кроме этого особое внимание специалистов привлек "Полный русский песенник". Здесь собраны различные песни как знаменитых поэтов Кольцова, Пушкина, Лермонтова так и безымянные народные.
Галина Бешметова, директор муниципального учреждения культуры Опочининской библиотеки Мышкинского района:
- Видимо, этот песенник рассчитан для широкого круга читателей. Здесь и солдатские песни есть, и застольные как мы сейчас говорим. Очень интересная, самобытная книга относится к 19 веку.
К сожалению, обычным читателям, ознакомится с этой литературой, не удастся. Старинные книги в очень плохом состоянии, некоторые того и глядишь могут рассыпаться прямо в руках. Поэтому все издания будут переданы на хранение в Фонд редких книг Опочининской библиотеки. Этот дар старинных книг не единственный. Некоторое время назад столичные гости подарили в Фонд библиотеки прижизненное собрание сочинений Тургенева.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать