На Каннский кинофестиваль летит посланец Ярославля

Посланца Ярославля ждут на Лазурном берегу. 12-го мая открывается самый престижный кинофорум мира - Каннский международный кинофестиваль. Две наших студии - "Ярсинема" и "Ярфильм" - готовятся делегировать во Францию своего "агента влияния". Но представлять он будет отнюдь не киноработы. С чем ярославец отправится в Канны, узнала корреспондент ГТ.


Ярославцы едут в Канны. Министерство культуры России предложило ярославским кинематографистам принять участие в Каннском кинофоруме. Презентовать они будут не фильмы, а возможности региона в сфере кинопроизводства.
За последние несколько лет Ярославль и область стали настоящей фабрикой кино, одна съемочная группа сменяет другую. Звезды российского экрана бывают в городе с завидной регулярностью. Образовалась и местная массовка, плавно перетекающая из фильма в фильм.
Снятые ярославцами киноленты уже обрели фестивальную жизнь. Картина "Клоуны" побывала на фестивале "Улыбнись, Россия" и готовится к фестивалю "Созвездие". На днях состоится показ фильма "Ярослав Мудрый" для кинопрокатчиков. Премьера, как водится, будет в Ярославле, а в общероссийский прокат историческая лента выйдет в октябре-ноябре. Фильм полностью снят в ярославской области, в нем приняли участие наши актеры и каскадеры.
Как говорят наши кинематографисты, у нас есть все, чтобы снимать истории из любых времен: от 11-го века до современности.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать