Народная артистка России Маргарита Бреда: «Животные - это наша семья, наши партнеры, наши дети»

14 марта в Ярославле состоялась премьера московского циркового шоу «Весенние забавы».

 Зрители провели прекрасный вечер в компании воздушных гимнастов, дрессированных коз и волков, шимпанзе и, конечно же, клоунов. После представления артистка цирка и народная артистка России Маргарита Бреда рассказала «ЯрКубу» о своей цирковой семье.

   На арене Ярославского цирка в программе «Весенние забавы» народная артистка России Маргарита Бреда! Цирку она посвятила всю свою жизнь, в 7 лет, когда все дети пошли в школу, она впервые вышла на арену. Даже трагические события не разлучили эту мужественную женщину с любимым делом. Когда-то она летала под куполом, однако несчастный случай опустил ее на землю, но она осталась в цирке. Сегодня ее основная работа  - быть «мамой» своих учеников: воздушных акробатов и человекообразных шимпанзе. Здесь нет подчиненных, артисты и животные – все на равных, все одна семья. 
- Маргарита Анатольевна, как Вы воспитываете своих питомцев? Позволяете им чувствовать себя главными или подчиненными?
- У нас нет подчиненных, у нас добрые взаимоотношения и взаимопонимание. Тренеры и животные – все на равных. Между собой шимпанзе, конечно, выясняют, кто главнее. Недавно погрызлись, покусались, до сих пор лечим. 
- Расстраиваются ли животные, если на арене что-то не получилось?


   - Конечно. Если у них что-то не получается, расстраиваются до того, что кидаются обниматься, приходится пожалеть и ободрить.
 - Животные также эмоциональны, как и люди?
- Да, поэтому и называются человекообразные шимпанзе. У них эмоции и восприятие такие же, как у людей. Они плачут, обижаются, спорят, выясняют отношения, флиртуют. Все, что присуще людям, все это есть и у них.


- А любимчики у Вас есть?
- Не может быть любимчиков. Это же дети наши, как из них можно выбрать любимчика? Мы их воспитываем, читаем нотации, морали, рассказываем, что можно делать, а чего нельзя. 
 - Как между представлениями шимпанзе проводят свой досуг? Бывает ли у них отпуск?- Отпуска, как такового, нет ни у животных, ни у артистов. У шимпанзе есть определенный режим дня: в 9 часов утра они встают и идут в вольер, в котором они завтракают, гуляют и играют. В 12 часов им раздают фрукты,  и они отдыхают в клетках. В 15 часов начинается репетиция, а в 16 часов обезьянки снова отправляются в вольер, зимой он находится в помещении, а летом на улице. Отпуск для них – когда они не выступают, но он ничем не отличается от привычного распорядка дня. 

- Есть ли у шимпанзе любимое занятие?
- Они любят работать, то есть репетировать. Для них это естественная смена обстановки, обезьяны с удовольствием общаются с ребятами-артистами, которых они считают своей семьей. Ребята их балуют жвачками и вкусными конфетами. 


   - Некоторые считают, что цирк – издевательство над животными.



Народная артистка России Маргарита Бреда: «Животные - это наша семья, наши партнеры, наши дети»
   - В цирке не могут издеваться над животными, как об этом кричат «зеленые». Животные – это наши дети, и мы относимся к ним как к детям. Мы сроднились настолько с ними, что когда они заболевают, все переживают, не дай бог, они простыли или сопельки потекли, бежим сразу в аптеку за лекарствами. У обезьянника постоянно есть дежурный человек. Обезьяны постучат по клетке – им принесут морсик, водичку, чаёк с лимоном. Кормим их 5 раз в день. Ни в зоопарке, ни на природе животные такого не получат. Это наша семья, наши партнеры, наши дети. Поэтому «зеленые» не правы, какое тут издевательство! В шимпанзе силы как у трех мужчин, как над ним можно издеваться? Это чревато последствиями. Животным мы даем все, а они сами выбирают, чего хотят. Если, например, яблоки не понравились, начинают ими кидаться.

Народная артистка России Маргарита Бреда: «Животные - это наша семья, наши партнеры, наши дети»
   - А как же бананы?



Народная артистка России Маргарита Бреда: «Животные - это наша семья, наши партнеры, наши дети»
   - Бананы они не очень любят, а если фрукт еще и переспелый, то могут его по стенке размазать. У всех разные предпочтения: кто-то хурму любит, кто-то гранат, кто-то виноград, но только без косточек и белый, потому что другой ему не нравится. Поэтому мы стараемся кормить животных разнообразно. Все говорят, мы их избаловали, ну а как не баловать детей своих?


   - Насколько животные подвержены славе?

   - Они очень тонко ее чувствуют. Одна из обезьян, например, находит в зале любимчика и всё представление машет ему рукой.



Поделиться
Комментировать