Неделя русского языка

С 28 мая по 6 июня Ярославская областная научная библиотека провела Неделю русского языка, посвященную чтению, русскому языку и творчеству величайшего русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.
В течение недели в библиотеке прошло несколько разных по форме и содержанию мероприятий.
В День города Ярославля, 28 мая, библиотека вышла на улицу. Среди ярославцев и гостей города, гуляющих по центральным улицам, мы провели литературный блиц-опрос «О, мой застенчивый герой!». Перед участниками стояла непростая задача: вспомнить школьные уроки литературы и назвать книгу или автора по имени книжного героя. Самых догадливых ждали маленькие сюрпризы.
В воскресный день в библиотеке было очень оживленно и весело – там проходил карнавал литературных персонажей «Мой любимый книжный герой». Гости карнавала с удовольствием приняли участие в интерактивных играх, викторинах, конкурсах, проявив свои знания и смекалку. Они стали свидетелями рыцарских поединков, натурально и умело организованных и исполненных участниками клуба ролевого и исторического фехтования «Альянс». Все гости смогли не только насладиться великолепием бального танца от клуба исторической реконструкции «Зазеркалье», но и принять участие в танцевальном мастер-классе. Особенную торжественность мероприятию создал танец «Полонез», а веселый танец «Гросфатер» многих позабавил. Некоторые гости карнавала пришли в костюмах своих любимых литературных персонажей и представили их публике.
Много положительных отзывов вызвало заумное действо «Многабукафф». Гостям мероприятия рассказали о возникновении «олбанского языка» - так называемого «нового» стиля употребления русского языка с орфографически нарочно неправильным написанием слов. Участники попробовали себя в литературном переводе с «олбанского» и разгадали ребус «Точка, точка, запятая». Самые активные участники получили награды от мастера Ижицы.
Не менее интересно прошла интеллектуальная квест игра «Читаем и пишем на кириллице». Участники ответили на блиц-вопросы по истории славянской культуры и письменности, попробовали перевести устаревшие слова на современный язык и наоборот, стали «дешифровщиками» кириллицы и глаголицы. Особый интерес вызвали забавные конкурсы «Прочитай народные пословицы скороговоркой» и «Пойми и покажи». В этот же день в Бутусовском парке, расположенном за зданием библиотеки, прошли мастер-классы, где самые маленькие участники смогли самостоятельно «изготовить» пушкинских сказочных персонажей и забрать их с собой.
В День рождения писателя, 6 июня, в библиотеке царила праздничная атмосфера, которую создали библиотекари в образах А. С. Пушкина, его музы и одной из пушкинских героинь - барышни-крестьянки. Они вместе с читателями вспоминали творчество Александра Сергеевича, читали вслух его стихи и дарили на память открытки с пушкинскими строками. Целый день в импровизированном кинозале шел показ экранизаций произведений Пушкина, так хорошо известных и любимых публикой: «Метель», «Станционный смотритель», «Капитанская дочка», и другие.
Дополнительная информация:
Тел.73-97-33, организационно-массовый отдел
Поделиться
Комментировать