«Нож» Ю Несбё признан лучшим иностранным бестселлером последних лет

Крупнейший книжный сервис по подписке MyBook подвел итоги литературного голосования «Еврочтение-2020», которое было вдохновлено известным песенным конкурсом. Лучшим иностранным бестселлером последних лет стал захватывающий детектив норвежского писателя Ю Несбё «Нож». Следом идет психологический роман о хоккее шведского автора Фредрика Бакмана «Медвежий угол». Замыкает тройку лидеров произведение испанца Карлоса Луиса Сафона «Тень ветра». Всего в голосовании приняло участие более 2 500 человек.

С 30 апреля по 14 мая на странице сервиса MyBook проходил конкурс «Еврочтение-2020». Его целью было выяснить, книга какого современного иностранного автора больше всего нравится россиянам. По результатам читательского голосования, в котором приняло участие более 2 500 человек, лидером рейтинга стал увлекательный детектив норвежца Ю Несбё «Нож», он набрал 18%. На втором месте оказалось захватывающее произведение шведа Фредрика Бакмана «Медвежий угол», оно — фаворит у 13% опрошенных. Следом идет роман-головоломка испанского автора Карлоса Луиса Сафона «Тень ветра», за него проголосовали 11%. На четвертом месте — книга «Дом, в котором горит свет» известного азербайджанского писателя Эльчина Сафарли, она нравится 9% россиян. Замыкает пятерку лидеров первый из четырех романов культового «неаполитанского цикла» итальянки Элены Ферранте — «Моя гениальная подруга», за него отдали свои голоса 8% проголосовавших.

Нашумевший бестселлер датчанина Майка Викинга «Hygge: секрет датского счастья» — на шестом месте, его выделили 7% опрошенных, а популярная новинка — роман ирландки Салли Руни «Нормальные люди», который вышел только в середине апреля, — на восьмом, она получила 5% голосов.

По результатам голосования, только одна книга автора из числа нобелевских лауреатов по литературе попала в топ-10. Это роман «Погребенный великан» британца японского происхождения Кадзуо Исигуро. Он оказался на 9 месте с 3% голосов. А такие легенды современной литературы, как Джулиан Барнс, Мишель Уэльбек, Орхан Памук, Жозе Сарамаго вошли только во вторую десятку. На последнем месте с наименьшим числом голосов оказался роман «Бегуны» лауреата Нобелевской премии по литературе 2019 года Ольги Токарчук.

«Результаты голосования оказались неожиданными. Первые два места — за скандинавской литературой: романами Несбё и Бакмана. Если говорить о книге, возглавившей список, стоит отметить, что «Нож» Несбё — один из самых драматичных детективов норвежского автора. Его неоднократно включали в рейтинги самых популярных и продаваемых книг, — комментирует Екатерина Писарева, главный редактор MyBook. — «Тень ветра» испанского писателя Карлоса Луиса Сафона, оказавшаяся на третьем месте, — хороший фантастический роман, ставший на родине культовым. Действие начинается на Кладбище забытых книг, где герой находит книгу, изменившую всю его жизнь. Поразительно, что Сафону удалось обойти и Элену Ферранте, у которой огромное количество поклонников, и Майка Викинга с его Hygge, ставшей для многих философией жизни».

Всего в конкурсной программе приняло участие 21 произведение, по одному от каждой страны, причем не только авторства писателей из Европы, но и из стран Ближнего Востока и Азии. Главным критерием отбора кандидатов стала новизна произведений: они должны были быть написаны или изданы на русском языке в течение последних пяти лет, также учитывались заслуги автора, популярность книг среди читателей сервиса, общий тираж проданных экземпляров и признание литературного сообщества — рецензии критиков и журналистов.


Поделиться
Комментировать