Он ушел последним

22 января на 94-м году жизни умер старейший ярославский писатель Иван Алексеевич Смирнов. Он родился 20 января теперь уже такого далекого 1921 года на мельничном хуторе близ деревни Якушово Пошехонского уезда Ярославской губернии. Любовь к родной пошехонской земле, русской деревне он пронес через всю свою жизнь, именно они стали главной темой его творчества: А округа по Шехоне – Боль моя, любовь моя. Я родился в Пошехонье, Без него и я – не я.
Великую Отечественную войну Иван Смирнов прошел от начала и до конца. Участвовал в боях от Северного Кавказа до Германии. Там, на фронте, родились первые весомые поэтические строки.
После войны он работал в газетах Рыбинска и Ярославля, с 1964 по 1981 год возглавлял Ярославскую писательскую организацию, много внимания уделял молодым литераторам, помогая раскрыться их творческим способностям. В это время ярославская литература была на подъеме.
В 1951 году увидела свет первая книга молодого поэта под названием «Волга моя». К Волге у Ивана Алексеевича была особая любовь, он называл ее «главной улицей России» и посвятил ей немало строк. Иван Смирнов – автор большого количества публикаций в различных изданиях, поэтических сборников «Здесь прописано сердце мое», «Сельский город», «Тебе мое сердце, Россия!», «Чистые ключи», «Раностай» и многих других. Он плодотворно занимался литературным краеведением, изучением творчества писателей-земляков и посвятил этим темам несколько книг. Известен он и как переводчик стихов поэтов бывших республик Советского Союза.
В конце 60-х годов Иван Смирнов стал одним из инициаторов проведения в Карабихе Некрасовских праздников поэзии. Некрасова он любил, на него равнялся. «Книги Ивана Смирнова не для фразеров и верхоглядов. Поэт никогда не приспосабливался к моде. Спокойное достоинство. Непримиримость ко всяческой лжи и фальши. У поэта своя творческая палитра, но работает он в традиционной некрасовской манере», – справедливо заметил поэт Владимир Лебедев.
А сам Иван Алексеевич писал: «Каждому писателю нужна своя Карабиха. Не обязательно – усадьба. Пусть родительский дом в деревне… Нужна своя Волга… Писателю нужна своя Россия. Родная земля». Все это у него было.
Среди ярославских писателей ХХ века особенно выделяется поколение фронтовиков, сумевших сказать свое честное и яркое слово: Павел Голосов, Евгений Савинов, Вячеслав Рымашевский, Александр Коноплин… Последним из них от нас ушел Иван Смирнов – русский поэт, долгожитель эпохи.
 источник
Поделиться
Комментировать