Оперы не будет!

Оперы на этот раз не будет, но зато обещают ансамбль роговой музыки и джаз с колоколами. Об этом журналистам сообщили организаторы традиционного уже XVII по счету фестиваля "Преображение". В отличие от предыдущих, нынешний праздник пройдет исключительно в стенах Ярославского кремля. Среди главных его событий называют открытие главной звонницы региона после трёхлетней реставрации. Ведущие звонари из России и Беларуси вновь огласят божественными звуками территорию музея-заповедника.


Оркестр на этот раз не приедет, но будут яркие певческие ансамбли – "Виват" из Нижнего Новгорода и "Анима" из Санкт-Петербурга. Единственная в стране "Русская роговая капелла" исполнит уникальную программу времен XVII-XVIII веков. Самый большой охотничий рог, используемый в исполнении музыки, достигает двух метров в длину.
Традиционным сюрпризом фестиваля станет ночной концерт, которым завершится колокольный праздник. "Ночной концерт будет не совсем обычным. У нас выступали звонари с ди-джеями, с солистами. Но на этот раз – колокола и джаз", - добавила директор Ярославского музея-заповедника Елена Анкудинова.
Со звонарями сыграет ярославский джаз-ансамбль "Плюс один". Особых сюрпризов организаторы ожидают также от проекта московского музыканта Александра Гороховского. Символично, что этот авторитетный джазмен является и классным звонарем, и виртуозным барабанщиком.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать