От старинных монет до сюрреалистических картин

От старинных монет, возраст которых превышает 2000 лет, до всемирно известных сюрреалистических картин. Сразу несколько уникальных выставок в Ярославле открылось под конец рабочей недели.

Корреспондент: «Начинаем наш обзорный сюжет из Ярославского музея-заповедника, где в отделе «Слово о полку Игореве» открылась выставка, которая, в первую очередь, будет интересна нумизматам. Это люди, которые интересуются кладами и старинными монетами. Именно монеты от 70 годов до н.э. до современных творений и представлены тут».
«Деньги любят все…». Собственно говоря, по-другому и не назвать новую экспозицию, представленную ярославцам. Медали, ордена, бумажные и медные деньги практически всех веков теперь могут увидеть все желающие.
Татьяна Рязанцева, зав. сектором нумизматики Ярославского музея-заповедника: «Поскольку речь идёт о деньгах, то мы показываем много интересных монет, среди которых и античные, и очень древние монеты. Есть и древнегреческие. Есть редкие экземпляры с изображением царей».
На экспозиции можно проследить не только историю российской валюты, но и денег европейских стран, например, Польши, Испании, Чехии.
Корреспондент: «’Мои картины - не сны усыпляющие, а сны пробуждающие’. Так говорил известный бельгийский сюрреалист Рене Магритт, чья экспозиция теперь представлена в городском выставочном зале им. Нужина».
Если часть экспонатов монетной выставки ярославцы и могли наблюдать на каких-то отдельных показах, то работы этого всемирно известного мастера наш город увидит впервые.
Марина Крылова, заведующая выставочным залом им. Нужина: «Среди коллекции и работы, которые изданы при жизни Ренне Магритта, и подписаны его женой. Далее все работы изданы его фондом, который находится во Франции».
Декалькомания, сын человеческий, преодоление пустоты - эти названия знакомы большинству любителей искусства. Очень важно, что абсолютно все картины являются подлинниками.
Марина Крылова: «Самая известная работа – «Голконда». Это древний город в Индии. Великая война, сын человеческий. Также есть серия работ, где представлен лично Рене, в виде котелка и трубки».
Самое главное, что все шедевры известного бельгийца понятны и доступны не только взрослым. Свои смыслы от сюрреалистических картин смогут подчеркнуть и дети. 
НТМ

Поделиться
Комментировать