Открытие цикла мероприятий «Литературная среда»

22 февраля в библиотеке состоялось открытие цикла мероприятий «Литературная среда».
На первом мероприятии - «Ярославль литературный: мифы и реальность» собрались  литературные деятели, библиотекари, педагоги и читатели.
Сотрудник библиотеки Нина Николаевна Кострушина подготовила  обзор книжной выставки «Ярославские страницы: где-быль, где–небылица», посвященной Ярославлю и ярославцам. Что в этих книгах - правда, что вымысел - судить читателю.  Авторы книг, представленных на выставке, - известные историки, краеведы, журналисты, писатели: И. Мейерович, Н. Дутов, И. Баршевская, Т. Егорова. Н.Обнорская, Б. Сударушкин, В.Замыслов показали наш город таким, какой он был и каким стал сегодня, рассказали о  памятных местах и улицах, домах, его жителях.  При написании книг все они обращались к документам, фактам и воспоминаниям очевидцев. Однако в заглавии мы видим, что это «предания», «мифы», «были», «сказки». Каждый автор вправе раскрыть то или иное событие по–своему.  Ведь история Ярославля не изучена до конца, и тем интересней находить новое и неизведанное.     
После обзора состоялась презентация  книги прозы Вячеслава Ковалькова «Век серебряный, столп медный: были и небылицы». 
Вячеслав Алексеевич рассказал немного о себе. С детства любил книгу и библиотеку. Особой любовью была поэзия. Наверно поэтому начал пробовать писать стихи. Закончил Ярославский технический университет. В 90-е годы попал в журналистику: сначала  в многотиражку на Ярославском заводе топливной аппаратуры, позже работал в областных изданиях: газетах «Губернские вести», «Золотое кольцо». В настоящее время - заместитель главного редактора  областной газеты «Северный край Ярославский регион». Является членом Союза журналистов и  членом Союза писателей России. В. Ковальков - автор  сборников стихов «Барышне в альбом» (1999), «По волне моей»(2010).    
И вот новое прозаическое произведение - «Век серебряный, столп медный: были и небылицы».  В основе книги  - воспоминания о городе, его жителях известных и неизвестных. Герои очень колоритные, каждый интересен по-своему. Они жили или живут в нашем городе. Охват времени - от начала XX века до наших дней. В книге много юмора, иронии, сохранен речевой  этикет. 
Особое внимание Вячеслав Алексеевич обратил на иллюстрации своей книги, отметив, что все они созданы известным в Ярославле и за его пределами художником  Василием Якуповым (1964-2015). Все иллюстрации как бы продолжают темы всех книг автора, они оригинальны и привлекают читателя своей новизной, необычностью. 
В заключении автор ответил на вопросы слушателей и подарил всем желающим свои книги. 
Книгу Вячеслава Ковалькова  «Век серебряный, столп медный: были и небылицы» можно взять для чтения в отделе абонемента и краеведения Областной библиотеки имени Н.А. Некрасова.
Творческие встречи ярославских писателей с читателями, поклонниками литературы будут проводиться каждую последнюю среду месяца.
Кострушина Нина Николаевна, ведущий библиотекарь отдела абонемента.
Поделиться
Комментировать