Почему ярославцы любят классику?

Ярославцы - приверженцы классического искусства. Если бы проводился всероссийский рейтинг, Ярославль наверняка стоял бы в первой пятерке городов, где любят произведения, проверенные временем.
Это еще раз доказывает зрительский интерес к спектаклю "Тартюф". Постановка по пьесе Мольера несколько лет находится на пике популярности.
В репертуаре театра "Тартюф" счастливо живет уже шесть лет. Это была премьера 2011 года. Постановка , что называется, со шлейфом. Первый русский обращался к нетленной классике и в 1944-м, и в 1973-м. Более того, Федор Волков играл в постановке Мольера в Русском императорском театре. Что, безусловно, доказывает, что это и есть высокая литература. Режиссер Александр Кузин поставил "Тартюфа" не только как комедию, в спектакле, легком и воздушном, скрыто много смыслов. Постановка выделяется и на редкость слаженным актерским ансамблем.
Михаил Емельянов, актер театра им. Ф.Волкова: «Это, безусловно, хороший спектакль. Прекрасный актерский состав. Для меня сложный. потому что я вводной, я не работал с Александром Сергеевичем. Всегда помогут.»
"Тартюф" - единственное произведение в стихах в афише первого русского.
Ирина Наумкина, актриса театра им. Ф.Волкова: «Он в чем-то уникален, интересен. Зрители сколько лет его смотрят аплодируют,смеются во след этому ,казалось бы,этому совершенно несовременному тексту. Отклик есть большой. У нас люди любят классические постановки. Есть и современные, но классику очень любят»
"Тартюфа" можно назвать постановкой большого стиля. Добротные декорации, роскошные костюмы, актеры признаются, что вся эта пышность, отнюдь, не мешает им , наоборот, все так гармонично, что на сцене они, как дома.
Наталья Мацюк, актриса театра им. Ф.Волкова: «Для меня. на самом деле, эти декорации - это воздух. Очень гармонично работают и костюмы,цветовая гамма, сами декорации не давят, не отвлекают от того, что происходит на сцене.»
Мотор действия - служанка Дорина, ее играет Ирина Сидорова. Сейчас актриса на больничном, сломана нога, но Ирина уже готовится к выходу на сцену.
Ирина Сидорова, заслуженная артистка России, актриса театра им. Ф. Волкова: «С тех пор, как театр опубликовал информацию, что я заболела, я получила такое огромное количество откликов. На портале театра, в инстаграм, в личной переписке, через смс, звонки. От друзей поклонников, зрителей, от тех, с кем я даже не знакома. Благодарю всех,кто откликнулся. От всего сердца благодарю за участие, за поддержку, за любовь.»
Обманщик и плут Тартюф разоблачен, это всем известно, его присутствие в доме Аргона не прошли даром для всех персонажей. Видимо, не зря триста пятьдесят лет эта история волнует зрителя, а ярославцы так сопереживают героям Мольера.
Поделиться
Комментировать