Подарок к тысячелетию города Ярославля

В начале мая была завершена работа по созданию и выпуску музыкального альбома «Далёкое и близкое», который обещает стать событием в культурной жизни области.

Неравнодушному и слушающему жителю земли Ярославской предстоит вновь убедиться, что его малая Родина продолжает питать творческие силы ее обитателей.

Песни, представленные на диске, написаны в период с 2003 по 2008 год и объединены в единый цикл под названием «Далёкое и близкое». Две трети, а точнее – восемь из двенадцати песен написаны на стихи ныне здравствующих ярославских поэтов: Евгения Гусева. Ларисы Желенис, Евгения Капитанова. Бориса Зеленкова. Валерия Белозёрова и Андрея Васильева. Вошло в альбом и не издававшееся ранее редко исполняемое произведение Юрия Визбора. Можно назвать удачным и обращение к стихам Сергея Есенина, который звучит в альбоме вполне по-ярославски.


Мысль о создании песенного альбома высокого художественного уровня и отличного качества звучания с произведениями ярославских авторов зародилась летом 2008 года.

Автор идеи, музыки и исполнитель Лев Булатов, известный широкому кругу ярославцев деятельностью на общественно-политическом поприще, с особой тщательностью подбирал тексты, и ярославские поэты согласились с выбором «собравших» их Льва Игоревича.

Лариса Желенис рассказала, что Лев Булатов нашел ее стихи в одном из федеральных сборников поэзии:

– Ему они сразу понравились, а когда он узнал, что поэтесса ярославская, решил, что эти стихи станут песней, а он – автором музыки. Я же сначала услышала от кого-то, что Лев Игоревич на концертах исполняет песню «Клеверный край», а потом и случай нас и познакомил: на одном из концертов для моторостроителей года да назад я впервые услышала свои стихи как песню. Так мы и двигались навстречу друг другу. И вот вышел диск, где есть песни на стихи Сергея Есенина, Льва Ошанина, Юрия Визбора и наших ярославских поэтов – кстати, очень приятное соседство!

В создании диска принимали участие: клавишник и аранжировщик Дмитрий Лямин, известная ярославская певица Ольга Столярова, гитарист и звукорежиссёр Юрий Гаврилов.

Члены попечительского совета проекта: Сергей Вакуров, Роман Цилинко и Владимир Полякин, – немало потрудились, чтобы альбом был издан достойно.

Владислав Кривенко, руководитель Ярославского отделения Всероссийского музыкального общества и консультант проекта «Далекое и близкое» сообщил, что в связи с тем, что тираж предпринятого на средства попечителей издания составляет всего одну тысячу экземпляров, принято решение: диски не продавать. Экземпляры прекрасно изданного альбома будут преподнесены достойным и заслуженным людям России в качестве подарка к тысячелетнему юбилею Ярославля.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать