Праздник в Переславле в духе казачьих традиций удался

На днях на территории «Казачьего двора», который находится в «Русском парке», были проведены IV Межрегиональные казачьи игры «Шермиции».
И просто здорово, что с каждым разом желающих поучаствовать в воинских состязаниях – с демонстрацией личных лихости, отваги, владения оружием – становится все больше!

Каждый раз земля Переславская гостеприимно встречает казаков из разных городов, а они приезжают семьями. С казачьего хутора Владимирской области под руководством атамана – подхорунжего Сергея Иванченко, приехали 10 казаков и 13 человек – члены их семей. Все они приняли самое активное участие во всех проводимых мероприятиях. Постоянными участниками и помощниками в проведении «Шермиций» являются казаки Донского казачьего войска.

По традиции вначале у Поклонного Креста протоиереем Михаилом Лазоревым был совершен торжественный молебен. Священнослужитель напутствовал казаков быть примером для подрастающего поколения и свято выполнять казачьи традиции. Ну, а после жеребьевки все отправились к местам «боевых» сражений. Настроения прибавило выступление группы «Казачий вар» под руководством Вячеслава Кашина. К исполнению песен патриотического звучания присоединились все казаки.

Самыми первыми выступили дети с борьбой на мягких шашках. Воспитанные в казачьем духе, они с упорством и храбростью бились друг с другом до победы. А вот и тройка победителей: 1-ое место – Захар Медведков, 2-е – Даниил Пирязев, 3-е – Илья Пирязев.

Среди взрослых казаков абсолютным победителем стал переславец Алексей Кириллов, за что был удостоен Большого кубка первенства и грамоты. За второе и третьи места награды получили - соответственно, Виталий Пирязев и Денис Жарков.

Внимание всех было буквально приковано к выступлению конно-акробатического театра «Ярославич» под руководством есаула Георгия Гилевского. Зрители, затаив дыхание, следили за групповой фланкировкой шашкой, за рубкой лозы на скорость, за работой с арапником. И надо было видеть, как старались казаки, чтобы доставить удовольствие зрителям!

Атаман Переславского казачьего городского общества Николай Суняев каждому участнику «Шермиций» вручил подарок. Диплом получила и самая юная активная участница - четырехлетняя Василиса Огневая!

На протяжении всех игр работала полевая кухня, любой мог продегустировать вкусный казачий кулеш или подкрепиться горячей гречневой кашей с мясом.

Праздник удался! И вероятно, многие из присутствующих отметили казачью дружбу и их отличную боевую подготовку. А участие семейных казачьих фольклорных ансамблей еще раз продемонстрировало верность казаков своим традициям.

Фото предоставлено газетой «Переславская неделя»

Поделиться
Комментировать