Премия «Звезда Театрала»-2021

Гришаева и Олешко станут ведущими Церемонии вручения Премии «Звезда Театрала»-2021

Дирекция премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» приоткрыла завесу над будущей церемонией награждения, которая состоится 6 декабря в Театре Вахтангова, и объявила имена ведущих этого главного театрального события года. Ими стали звёзды театра и кино, заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко. Именно этим актёрам предстоит стать связующим звеном торжества и объявить имена новых лауреатов – обладателей статуэтки «Звезда Театрала», народных избранников в 18-ти номинациях самой непредвзятой театральной премии России. Уже давно публика ассоциирует дуэт Гришаевой и Олешко с праздником, наполненным шутками, экспромтом и хорошим настроением, что особенно необходимо в нынешнее непростое ковидное время.  


Подготовка церемонии «Звезды Театрала» в самом разгаре. Она проходит под чутким руководством одного из ведущих режиссеров современного театра, двукратного лауреата премии зрительских симпатий Алексея Франдетти.

Выбор ведущих церемонии награждения не случаен. Дирекция «Звезды Театрала» избрала не просто театральных деятелей, а тех, кто, помимо таланта и профессионализма, обладает главным – любовью театралов.

Нонна Гришаева – заслуженная артистка, которая была дважды отмечена народным жюри премии: в 2016 и 2020 году она удостоилась звания лауреата «Звезды Театрала» в номинации «Лучшая женская роль». Но Гришаева успешна не только на актерском поприще. Нонна Валентиновна является художественным руководителем Московского областного ТЮЗа – театра для всех возрастов, известного своими спектаклями и проектами среди зрительского и профессионального сообщества.

Александр Олешко – фаворит самой широкой аудитории: и театра, и телевидения. Также Александр большое внимание уделяет проектам для самых юных зрителей, среди его работ – «Аленький цветочек» и «Красная шапочка» в Театре им. Вахтангова.


Имя Алексея Франдетти, как и ведущих будущей церемонии награждения «Звезды Театрала», не нуждается в особом представлении. Российский режиссер театра и кино, неоднократный обладатель «Золотой Маски» известен в наши дни как мастер постановки в жанре «мюзикл». В 2020-м он создал первый в мире Инстаграм-мюзикл «Мой длинноногий деда», получивший признание в мировом профессиональном сообществе и большое внимание со стороны зрителей. Благодаря этому проект Алексея Франдетти стал первым лауреатом «Звезды Театрала» в номинации «Лучший арт-проект онлайн». Кстати, в 2020 году народное жюри премии отметило еще одну работу режиссера – спектакль «Питер Пэн», который был признан лучшим среди спектаклей для детей и юношества.

До торжественного вечера, который пройдет в традиционном «офлайн» формате на главной сцене Театра имени Евг.Вахтангова, осталось чуть больше месяца: уже 6 декабря прозвучат имена лауреатов «Звезды Театрала», заручившиеся наибольшей поддержкой своей аудитории в ходе Интернет-голосования на официальном сайте премии (https://teatral-online.ru/star/).

По традиции зрителей ожидает неповторимый вечер: звёзды на сцене, звёзды в партере, звёзды в фойе. Ведь среди гостей церемонии – претенденты на победу, деятели искусства и, конечно, представители народного жюри премии – поклонники. Попасть на торжественный вечер и лично увидеть своих кумиров – звёзд театра и кино – может каждый желающий. Билеты на «Звезду Театрала» уже в продаже! Но из-за эпидемиологических мер количество мест в зале весьма ограничено, поэтому лучше приобрести их заранее (https://teatral-online.ru/star/tickets/).

Напоминаем, что финальный этап голосования набирает обороты. До 30 ноября зрители России и зарубежья могут выбрать свою Звезду – отдать свой голос 18-ти номинантам шорт-листа (https://teatral-online.ru/star/shortlist/). Перед публикой стоит действительно сложный выбор: за «Звезду Театрала»-2021 борются спектакли Владимира Машкова, Юрия Бутусова, Андрея Максимова, Марины Брусникиной, Евгения Писарева, Егора Перегудова и других известных российских и зарубежных режиссеров. Среди номинантов – также артисты театра и кино Виктория Исакова, Елена Яковлева, Максим Аверин, Александр Домогаров, Евгений Цыганов, Вера Алентова, Антон Хабаров, Елизавета Боярская, Аня Чиповская, Ирина Горбачёва, Сергей Безруков, Антон Шагин и другие.

Каждый голос зрителя может быть решающим.

«Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За 14 лет существования Премия стала символом непредвзятой оценки, честной победы и общественного признания, потому что её лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория по всему миру. Публика номинирует и отбирает лучшие премьерные работы сезона, актёров и режиссёров на интернет-портале премии http://www.teatral-online.ru/star/.

Возрастное ограничение: 12+.

«Звезда Театрала» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться
Комментировать