Пресс-показ ко Дню банкира

2 декабря в 14 часов в научной библиотеке Ярославского музея-заповедника состоится пресс-показ, посвященный Дню банкира.
День банкира, активно стали отмечать всего несколько лет назад. Первый раз День банковского работника отмечался в 2004 году. А дата 2 декабря выбрана потому, что в 1990 году был принят закон «О Центральном Банке РФ» и второй - «О банках и банковской деятельности». Эти законы положили начало формированию современной банковской системы. Многочисленные работники банковской сферы достойны иметь свой официальный праздник, но пока его нет. В связи с этим день банкира зачастую отмечают и 12 ноября, в день работников Сбербанка России. Напомним, что 12 ноября 1841 года Указом императора Николая I был утвержден первый Устав Сберегательных касс. Принято считать, что так началась история Сбербанка, а вместе с тем было положено начало сберегательного дела в России. Банкир - не только престижная, но и очень ответственная профессия, которая требует специального образования, внимательности, умения общаться. И, несмотря на то, что этот день пока не объявлен официальным праздником, он вызывает немалый интерес у общественности.
2010 год юбилейный не только для Ярославля – 150 лет отметил и Государственный банк России. В свой юбилей Банк не только получает подарки, но и преподносит их сам. Одним из таких подарков стала выпущенная специально к празднику большая серия книг. Вышла серия небольшим тиражом – всего 5 000 экземпляров.
Ярославский музей-заповедник уже давно является партнером Госбанка России в проведении совместных мероприятий. Поэтому он и получил 8-ми томное издание в подарок от Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ярославской области в числе первых.
Первые два тома издания посвящены истории Банка России с 1860 по 2010 год. В следующих трех описаны российские ценные бумаги из каталога собрания музейно-экспозиционного фонда банка России. А 6-ой, 7-ой, 8-ой тома описывают денежное обращение в России.
Сотрудники Ярославского музея-заповедника уверены, что эти книги помогут в подборе материала для музея «Копейка», который со временем откроется в Ярославском музее-заповеднике.
"Ярославская пресс-служба"
Поделиться
Комментировать