Пушкинский музей представляет коллекцию подкастов об искусстве для слепых и слабовидящих

#ПушкинскийДляВсех

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет подкаст «ТифлоМузей», посвященный тифлокомментированию искусства. Тифлокомментирование — это техника описания предметов и явлений для незрячих и слабовидящих людей. Благодаря подкасту люди с инвалидностью по зрению смогут знакомиться с выставками и постоянной экспозицией ГМИИ, а также разделить этот опыт с близкими.


В последнее время тифлокомментирование активно используется в театре, кино и все чаще – в музеях и галереях. Иногда оно открывает что-то новое и зрячим людям, поскольку позволяет обратить внимание на детали, которые могли быть ими увидены, но оставлены без внимания.

Подкаст «ТифлоМузей» предлагает постоянно пополняющуюся коллекцию тифлокомментариев к выставкам и постоянной экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В настоящий момент в коллекции доступны тифлокомментарии к таким шедеврам постоянной экспозиции, как «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жан-Батиста Симеона Шардена, «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега, «Белые кувшинки» Клода Моне, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена,  а также к экспонатам следующих выставок:

·         «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

·         «Сергей Щукин. Биография коллекции»

·         «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа»

·         «Видеть невидимое»

Каждый подкаст в отдельности доступен на сайте музея в разделе «Медиа \ Пушкинский для всех \ Тифломузей», а также на платформах Apple iTunes \ Podcasts, Яндекс.Музыка \ Подкасты, Google Podcasts и в группе «Пушкинский для всех» ВКонтакте https://vk.com/accessiblemuseum.

Со страницы каждого подкаста на сайте музея можно перейти с помощью кнопки «Подписаться» на любую из платформ.


Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Поделиться
Комментировать