Редактор газеты «Городские новости» мэрии и муниципалитета Ярославля Александр Егоров стал финалистом литературной премии

Награду он получил за повесть «Обручье» (славянское «фентези»). Об этом сообщается на сайте мэрии города: Редактор газеты «Городские новости» Александр Егоров стал финалистом Международной детской литературной премии имени писателя Владислава Петровича Крапивина. 14 октября в Екатеринбурге ярославский журналист получил диплом финалиста (5-е место) и специальный приз издательства «Генри Пушель». Приз присужден ярославцу за написанную в соавторстве с Оксаной Якубович повесть «Обручье» (славянское «фентези»). Сюжетная линия повести закручивается вокруг группы подростков, которые оказались в центре захватывающих и, порой, мистических событий, приняв участие в археологических раскопках. Стоит отметить, что события повести основаны на реальных событиях – археологических раскопках, которые происходили в действительности в деревне Введенское Ярославской области.

Несмотря на то, что повесть ярославских писателей пока не издана, успех внушительный - «крапивинка» считается одним из самых серьезных конкурсов среди литературных произведений для детей и подростков в России. Владислав Крапивин – один из самых известных детских писателей страны, автор порядка трехсот книг, которые переведены на иностранные языки, включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков». Владислав Петрович лично присутствовал на вручении премий и призов лауреатом и финалистам. В этом году в борьбе за премию и признание приняли участие более 100 авторов, в их числе были писатели даже из Израиля и Нидерландов.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать