Реставратор Ярославского художественного музея стала победителем конкурса «Музейный десант»

Определены победители конкурса «Музейный десант» сезона 2017/18 благотворительной программы «Музей без границ».

Благотворительный фонд Владимира Потанина опубликовал список из 40 сотрудников российских музеев, которые получат возможность изучить опыт российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых поездок.

Реставратор станковой масляной живописи Ярославского художественного музея Оксана Дыкан вошла в число победителей. Благодаря выигранному гранту, Оксана пройдёт индивидуальную стажировку в отделе станковой масляной живописи Государственного научно-исследовательского института реставрации.

Объектом работы в процессе стажировки станет картина известного живописца О.Э. Браза «Портрет детей Гессе». 1899. Холст, масло. Картина поступила в музей 1921 г., но с тех пор не экспонируется из-за аварийного состояния сохранности. После реставрации картина О.Э. Браза будет включена в экспозицию музея для осуществления образовательных программ «Семейные ценности».

На выбор места стажировки повлиял предыдущий многолетний опыт совместной работы ЯХМ и ГосНИИР в области реставрации музейных предметов, а также авторитет института, как ведущей организации в сфере научной реставрации, совмещающей просветительскую и практическую работу с музеями страны.

Конкурс «Музейный десант» содействует профессиональной мобильности сотрудников российских музеев и подразумевает предоставление грантов для участия в индивидуальном обучении, семинарах, и образовательных программах в России и за рубежом. Целью конкурса является повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных подходов, расширение партнерств и сетевого взаимодействия между музейными профессионалами и между музеями, а также укрепление престижа музейных профессий.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: «Конкурс «Музейный десант» позволяет увидеть, какие вопросы наиболее актуальны сегодня для музейных профессионалов. В этом году тематика поездок стала гораздо разнообразнее. Помимо традиционных тем реставрации, хранения, работы с посетителями, наши победители будут изучать маркетинговую политику, развитие музейного сервиса, проектирование художественных пространств, формирование партнерств. Характерно, что в этом году победители поедут не только учиться, но и делиться знаниями: впервые при поддержке Фонда четверо российских музейщиков представят свои наработки на международных профессиональных площадках в Германии («Пространство и его художественное решение»), Италии («Конференция по наскальному искусству), Финляндии («Взаимодействие музеев с социально-ориентированными НКО в сфере культуры и искусства») и Франции («V Международный палеонтологический конгресс»). Для нас важно, чтобы программы Фонда не только удовлетворяли спрос, но и предлагали идеи на перспективу, поэтому участники директорской стажировки будут углубленно изучать тему партнерства — сотрудничества музеев с интернет-компаниями и электронными медиа, университетами и лабораториями, бизнесом и социально ориентированными НКО, театрами, концертными площадками, креативными кластерами, бизнесом, профессиональными сообществами».

В этом году конкурс проводился в новом формате и с новыми номинациями. Больше всего заявок (20) поступило из Пермского края, 8 из них получили гранты. Из Ярославской области поступило 3 заявки, две из них стали победителями.

Поделиться
Комментировать