Реставрируют одежду 19 века

Женские вещи конца 19 века реставрируют в музее-заповеднике. Подготовка к новой экспозиции «Один день из жизни горожанки» продлится до середины мая.

Наталья Сиворонова, реставратор: «Факт то, что магазин именной. И фабрика Абрамсона».
Реставраторы, восстанавливающие женские вещи столетней давности, хорошо знают когда-то известную московскую фирму «Абрамсон». Именно оттуда в Ярославские магазины привозили корсеты, без которых в конце 19 века ни одна зажиточная горожанка не могла обойтись. Наталья Сиворонова реставрирует фирменную коробку, в которой хранится тот самый корсет. Ее нужно подклеить и очень важно подобрать точно такую же бумагу по цвету и фактуре.
Наталья Сиворонова, реставратор: «Клей мы готовим сами. Он мучной, специальный. Туда добавляется пластификатор. Специальные добавки от микробов и плесневых грибов».
А в соседней комнате в это время идет реставрация вещей, которые носили ярославны. Чаще всего это была ручная работа. В детстве девочек учили шить и вышивать. Богатые семьи выписывали журналы из Парижа. К рисункам добавлялись выкройки и шаблоны для вышивки. Светлана Ларионова укрепляет накладной набор к свадебному платью. Часть бисера уже потеряна. Приходится восстанавливать разрывы.
Светлана Ларионова, реставратор: «Это в мастерских делали. Там, где заказывали платье. Или какая-нибудь женщина занимающаяся рукоделием. Невесте и родственникам нельзя было - примета плохая».
Все эти предметы готовят к выставке «Один день из жизни горожанки», которая состоится в мае. На реставрацию старинные вещи приносят частями. Что-то приходится восстанавливать, что-то просто укреплять. Саше, сплетенное горожанкой из бисера, сумочка, зонт. И обувь: женские туфли и через столетие в отличном состоянии.
Это туфли, которые носила горожанка в 19 веке. Конечно, кожаные. Заменителей тогда не было. Сохранились данные о производителе - «Торговый дом Третьякова» в Санкт-Петербурге. Удивляют размеры. На глаз, меньше тридцать пятого. Реставраторы отмечают, что в то время женщины действительно были миниатюрными: средний размер обуви 35-36.
Есть вещи, которые требуют особого внимания. Как правило, ткань на них приходится укреплять с помощью капрона, или прошивать плотными стежками. В таком состоянии находился детский свивальник, шелковые подвязки для чулок и сумочка начала 20 века. Светлана Ларионова боится ее брать в руки даже после реставрации. А открыть уже и вовсе не получится.
Светлана Ларионова, реставратор: «При раскрытии эти детали собираются и ткань может разорваться. То есть эти все разрывы укреплены сверху. Изнутри возможности укреплять нет».
Эта лишь малая часть будущей экспозиции. После реставрации все вещи будут переданы в музейный фонд, где и будут хранится до оформления зала. А мастерам поступит новая партия уникальных женских вещичек прошлых веков.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать