"Русский Гамлет" на сцене Волковского театра в Ярославле

Герой на краю пропасти, связанный роковыми обстоятельствами, - этот ,казалось бы, типичный для многих драм сюжет волковцы исследуют в постановке "Иванов". Спектакль после небольшой паузы вновь возвращается на сцену. Марина Смарагдова узнала, почему и сегодня вопросы, заданные Чеховым более ста лет назад актуальны.
Новаторскую, нетрадиционную, нарушающую каноны драматургии пьесу Чехов написал 130 лет назад, в 1887 году. Главный герой, по замыслу автора, «обыкновеннейший человек, совсем не герой».
 
Анатолий Пешков, актер театра им. Ф.Г. Волкова исполнитель роли Шабельского: «Перед тем, как работать над ролью я еще раз обратился к Чехову, посмотрел его записи, письма, дневники...Я хотел понять то время,ту часть жизни Антона Павловича.»
 
В пьесе автор не вывел" ни одного злодея, ни одного ангела… никого не обвинил, никого не оправдал". Здесь впервые появился знаменитый лирический подтекст, определивший своеобразие чеховской драматургии.
 
Валерий Кириллов, народный артист России: «Если хоть на секунду человек проецирует на себя на свою душу,на свои внутренние противоречия -это уже победа.»
 
“Люди на пределе” – в этом заключается особенность спектакля в первом русском. При внешней красоте и даже избыточности декораций и костюмов спектакль очень жесткий по эмоциональному накалу. Иванов, в исполнении Валерия Кириллова, проживает на сцене финал своей жизни. Зритель видит ,как иссякает источник в его душе. Иванов строил идеальный и рациональный мир, но силы вдруг покинули его. но такие захватывающие О том, как важно собирать в кулак всю свою волю, знает осветитель театра Алена Ефимова. За пультом она уже 9 лет, безусловно,знает весь репертуар. Но это лишь половина ее жизненного смысла. Она спортсменка,о том сколько медалей выиграла хрупкая девушка, не все в театре даже догадываются. Коллеги восхищаются удивительной целеустремленностью Алены.Годы тренировок, по 5-6 в неделю. Любимая дистанция бег-21 км, 70- велосипед и 50 лыжи.
 
Алена Ефимова, осветитель театра им. Ф.Г. Волкова: «Любая минута, любое время...еду на вторую тренировку».
 
Алена считает, что если бы она начала заниматься в детстве ,ее успехи были бы еще более весомыми. Возможно, и олимпийские награды были бы в ее судьбе. Но победы и призовые места в соревнованиях Центрального федерального округа, в Деминских международных соревнованиях - показатель мастерства, которое Алена собирается совершенствовать.
 
Поделиться
Комментировать