Рыбинский театр кукол отметил свое 80-летие

Детский смех не стареет. Об этом хорошо знают в Рыбинском театре кукол, которому исполнилось восемьдесят. В 33-м - две комнаты в доме пионеров, в 2013-м - специально построенное собственное здание, уютный зрительный зал, удобная сцена. Но не это самое главное. Главное - зритель, без которого ни один театр существовать просто не сможет.

Уже в фойе гости попадали в сказку. Ученая ворона, например, предлагала узнать судьбу.

Театр на любой вкус, размер и запросы. Рыбинский кукольный театр давно расширил возрастные рамки своего зрителя.

"У нас есть множество программ для малообеспеченных детей, инвалидов, даже для ветеранов, потому что театр сейчас занимается проектами не только для детей, но и для взрослых есть показы спектаклей", - рассказала заместитель мэра г. Рыбинск по социальным вопросам Наталья Шульдина.


За сценой многочисленные гости до поры до времени прятали по укромным уголкам подарки и сюрпризы. Огромный торт со съедобным петрушкой - от коллег Рыбинского драмтеатра. И, конечно, пожелания.

"Конечно, полных залов. Каждый ребенок, родившийся в Рыбинске, должен 25 раз в году посетить кукольный театр", - сказала директор Рыбинского драматического театра Ирина Петрова.


За кулисами за пять минут до начала обстановка напоминала всеобщую мобилизацию. Здесь же последние распоряжения отдавал главный режиссер.Зрительный зал тем временем заполнялся гостями. И каждый пришел не с пустыми руками. А многие говорили, детский театр - это место, где можно забыть о солидности.


"Вот у меня ребенок уже вырос, а я все продолжаю сюда ходить, потому что нигде нет такой атмосферы, как в этом Рыбинском кукольном театре», - отметила депутат Ярославской областной думы Лариса Ушакова.


Поздравляли юбиляров и коллеги-кукольники из других городов.Вышли на сцену и главные герои - куклы из спектаклей разных лет. Некоторым - более полувека. Но куклы, как и детский смех, не стареют. Взрослеет зритель, но ему на смену всегда приходит новый.


О полных залах мечтает любой театр. В Рыбинском кукольном с этим проблем нет. Поэтому не стоит спорить со зрителем: восемьдесят - это когда все еще только начинается.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать