«Словом единым…» — 30 лет экспозиции «Слово о полку Игореве»

В год масштабного, полуторавекового, юбилея Ярославский музей-заповедник отмечает череду других юбилейных дат, менее грандиозных по числу прожитых лет, но не менее значительных по сути. Одним из таких событий является 30-летие экспозиции «Слово о полку Игореве».

В эту честь подготовлена выставка «Словом единым…» — 30 лет экспозиции «Слово о полку Игореве».


Ярославский музей-заповедник обладает единственной в России экспозицией, посвященной жемчужине древнерусской литературы – поэме «Слово о полку Игореве». Судьба навеки соединила «Слово…» с историей Ярославского Спасо-Преображенского монастыря, который сохранил в библиотеке единственный рукописный список поэмы. Честь открытия «Слова…» принадлежит блистательному вельможе екатерининского времени Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину (1744-1817), который смог оценить значение найденного произведения для русской литературы и культуры в целом, и в 1800 году издал «Слово о полку Игореве». А через двенадцать лет рукопись, хранившаяся в доме Мусина-Пушкина, погибла в пожаре, охватившем Москву во время отступления армии Наполеона. В Ярославль «Слово» вернулось во второй раз уже в последней трети ХХ века.  В 1979 году Министерство культуры РСФСР приняло решение о строительстве в Ярославле музея «Слова о полку Игореве». С этого времени началось комплектование коллекции переводов и исследований великой поэмы. Сегодня эта коллекция насчитывает несколько сот томов, в ней хранятся книги с автографами известных поэтов, ученых, художников. В музее есть редкие библиофильские издания, книги с автографами зарубежных переводчиков и исследователей «Слова».  А основой музейного собрания стала библиотека литовского журналиста В.Д. Воробьева, страстно увлеченного «Словом о полку Игореве» и передавшего свою книжную коллекцию в дар созданному в Ярославле музею «Слова …».  В 1985 году в Ярославском музее-заповеднике открылась единственная в России экспозиция «Слово о полку Игореве» — выдающийся памятник древнерусской культуры», созданная при деятельном участии и поддержке академика Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Юбилейная выставка представит отдельные эпизоды формирования коллекции, а также познакомит посетителей музея с наиболее редкими изданиями «Слова…», такими, как издание 1934 года с иллюстрациями знаменитого палехского художника Ивана Голикова, рукотворная книга, созданная учениками ярославских школ искусств под руководством художницы из Санкт-Петербурга Марианны Никольской. Большой интерес представляет также последнее поступление в коллекцию – книга, выпущенная в издательстве «Редкая книга» из Санкт-Петербурга с авторскими иллюстрациями известного графика Юрия Люкшина. Гравюры выполнены в технике офорта с акватинтой, богато иллюминированы акварелью. Эта уникальная книга издана всего в 30 экземплярах, первый из них хранится в Государственном Эрмитаже. В ярославском собрании — экземпляр книги под номером 13.

Также на выставке можно познакомиться с произведениями графического и декоративно-прикладного искусства, марками и монетами из драгоценных металлов, посвященными «Слову…». Большой интерес у зрителей вызовет и ретроспектива предыдущих юбилейных дат в «биографии» экспозиции – они показаны с помощью фото и видеоматериалов, а также газетных публикаций разных лет.

Поделиться
Комментировать