Соревновательный момент

В ТЮЗе стартовал региональный театральный марафон

11 коллективов примут участие во II областном фестивале профессиональных театров. На суд жюри они представят наиболее удачные премьеры за период с 27 марта 2010 года до 27 марта 2011 года. Победители в номинациях «Лучшая женская и мужская роли в драматическом театре», «Легенда сцены», «Лучший дебют», «Лучшая работа режиссера» и других будут объявлены в День театра с Волковской сцены.

Строй беспристрастных судей, в числе которых критики, общественные деятели и театроведы, уже во второй раз возглавил доктор философских наук, профессор, председатель Ярославского отделения Союза театральных деятелей РФ Валерий Томашов.
В этом году участвовать в фестивале пригласили учебный театр ЯГТИ, а также два негосударственных, полупрофессиональных театра кукол – «Студия кукол «Ежик» и «Театр «Наив». Организаторы уверенны, что в данном случае статус на истинное мастерство никоим образом не влияет. А вот Ярославский государственный театр кукол участвовать в действе отказался принципиально.
– Мы этого не делали в прошлом году и не будем впредь! – бескомпромиссно заявил директор театра Дмитрий Стрекалов. – Сама идея фестиваля, предложенная департаментом культуры, неплохая. Однако соревновательный момент в масштабе области кажется неуместным. Получается, что между собой конкурируют театры абсолютно разных весовых категорий, разных возможностей.
Новый руководитель Волковского театра точку зрения коллеги частично поддержал, но от участия отказываться не собирается:
– Конечно, соревновательность в искусстве довольно условная вещь, – говорит Евгений Марчелли. – К этому нужно относиться с долей юмора, тогда смысл есть.
Действительно, вопрос о том, насколько справедливо сравнивать первый академический и, скажем, рыбинский театр, возникает. Но организаторы и участники настаивают, что статус в данном случае не может являться гарантом успеха.
– За время моей работы в Омском театре он не раз становился обладателем всероссийской премии «Золотая маска», – пояснил свою мысль Евгений Жозефович. – И на таком же местном фестивале я наблюдал парадокс: титулованный театр не получил ни одной награды, а полулюбительский обошел мэтров.
Анна КОУЗОВА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать