Сотни записей из архивов Гостелерадиофонда будут опубликованы в ЛитРес

ЛитРес, крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, начинает публиковать ценные записи из архивов Гостелерадиофонда. Более 800 единиц контента впервые будут структурированы и официально доступны для широкой аудитории. Уже 28 мая на сайте и в приложениях ЛитРес выходит первая часть аудиосериала «12 стульев» по мотивам легендарного произведения Ильфа и Петрова.

Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм — один из крупнейших в мире архивов аудио, видео и фотоматериалов, записанных до 1995 года. В нем хранится самая большая коллекция аудиозаписей — бесценные сокровища звука советского времени. Специалисты Гостелерадиофонда переводят в цифровой формат магнитные пленки, созданные для радио с 40-х и до середины 90-х годов XX века, чтобы сохранить для будущих поколений уникальные записи тех лет.

   

Аудитория сервиса ЛитРес первой сможет познакомиться с коллекцией аудиозаписей, созданной лучшими режиссерами, дикторами, актерами театра и кино, артистами оперы и эстрады. Она включает радиоспектакли и постановки, детские сказки и инсценировки литературных произведений, записанные легендами двадцатого века: Олегом Табаковым, Андреем Мироновым, Олегом Басилашвили, Риной Зеленой, Леонидом Броневым, Кларой Румяновой, Николаем Караченцовым, Юрием Яковлевым и многими другими.

 

«Публикация таких уникальных записей на ЛитРес — прекрасная возможность для всех желающих окунуться в историю, прикоснуться к культурному наследию нашей страны. Сотрудничество с Гостелерадиофондом — часть нашей стратегии по созданию и дистрибуции эксклюзивного контента для сервисов группы компаний «ЛитРес». Коллекция будет постоянно пополняться и расти по мере перевода записей в цифровой формат», — говорит генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев.

 

Архивы Гостелерадиофонда на ЛитРес — возможность встретиться с мастерами художественного слова, познакомиться со сказками разных народов, перелистать страницы книг из школьной программы или классики мировой литературы — произведений Александра Дюма, братьев Гримм, Николая Гоголя, Антона Чехова, Оскара Уайльда, Марка Твена и многих других.


«Особенности звучания некоторых записей связаны с тем, в каком состоянии магнитная лента "дожила" до наших дней. И даже потрескивание и шипение в звуке не делает запись менее ценной. Ведь она — единственная, другой такой нет и никогда больше не будет», — комментирует проект Татьяна Тимофеева, директор по развитию филиала ВГТРК Гостелерадиофонд.

 

Поделиться
Комментировать