«Спящая девочка» на «Угличе поле»

В рыбинском историко-художественном музее-заповеднике состоялась презентация нового номера журнала «Углече Поле».
Долгожданный номер посвящен 105-летию музея, его экспонатах и содержит ряд любопытных и удивительных факты, ранее неизвестные рыбинцам. Однако, по стечению обстоятельств, презентация началась с поздравлений журналистам – как-никак сегодня День российской печати, а не только Старый новый год.
— Этот журнал был такой многострадальный, но он все-таки вышел, — взял слово главный редактор «Углече поле» Алексей Суслов.
– Теперь, основная проблема для выпуска журнала – это отсутствие денег.
Впрочем, спонсоры для очередного выпуска (очень достойного, по мнению всех присутствующих) и самого «толстого» (216 страниц!), все-таки нашлись. И даже появилась новая тема: музеи области. Хотя следующий журнал будет посвящен 75-летию Углической ГЭС.
— На мой взгляд, получился прекрасный дуэт – журнала «Угличе поле» и нашего историко-художественного музея-заповедника. С какой-то потрясающей духовной атмосферой. У Алексея Суслова есть огромный талант собирать команду, он каким-то образом подбирает людей – причем самых разных, — отметила пресс-секретарь главы Рыбинска Людмила Филиппова, говоря об авторах журнала – из Углича и Рыбинска.
Сторону финансов, пресс-секретарь вниманием не обошла, предложив помочь (деньгами, разумеется – авторы есть) журналу, как кандидатам (на пост главы Рыбинска), так и всем предприятиям.
— Нам нужно всем напрячься, и не в коем случае не позволить, чтобы этот журнал был закрыт. Это чуть ли не последняя, очень красивая, визитная карточка Ярославской области,
— добавила Людмила Филиппова.
В новом номере читатели найдут материал о рыбинском кресле Екатерины Великой, подготовленный заместителем директора музея Сергеем Овсянниковым. Об истории музейной коллекции — в материале и.о. главного редактора газеты «Рыбинские известия» Ольги Гржибовской. О загадках и легендах, связанных с картиной Н.Д. Кузнецова «Спящая девочка» (во время презентации Алексей Суслов неоднократно вспоминал об этой картине, ставшей обложкой журнала – пытался найти, но увидел только по завершению презентации), в очерке специалиста по туризму и сохранению культурного наследия Рыбинского муниципального района Ольги Тишиновой.

Поделиться
Комментировать