Стартовал XV Региональный тур Международного конкурса портных любителей и профессионалов «Серебряная нить - 2009»


Конкурс организован департаментами промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта, образования Правительства области, федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области при участии мэрии Ярославля и Ярославской Ремесленной Палаты.


Целью конкурса является повышение профессионального мастерства портных- любителей и профессионалов, содействие развитию предпринимательской деятельности, занятости и самозанятости населения. Каждый год в нем участвуют жители региона из малообеспеченных семей, безработные, воспитанники детских домов, инвалиды, которым нужна поддержка в приобретении статуса востребованности на рынке труда.
Конкурс будет проходить в три этапа по шести номинациям: «Портные – любители», «Одежда для детей», «Вязаная модель», «Декорирование одежды», «Учащиеся», «Профессионалы». С 12 марта по 25 апреля пройдут отборочные туры в муниципальных районах области. 30 апреля 2009 года пройдет XV Региональный тур в Ярославле. В нем смогут принять участие портные-любители, профессионалы, учащиеся швейных учебных заведений, выпускники швейных ВУЗов и техникумов.
Оценивать работы конкурсантов в этом году будет высокопрофессиональное жюри, состав которого утвержден оргкомитетом конкурса. Председатель жюри - Ольга Каменева – многократный победитель Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель многих кубков и грандов, участник Недели Высокой моды в Москве. Модели конкурсантов будут оцениваться по следующим критериям: оригинальность, соответствие требованиям современной моды, качество и техника выполнения, общее впечатление, эстетика аксессуаров.
Победители получат возможность принять участие в суперфинале, который состоится 10 июня в Москве в Доме Моды Вячеслава Зайцева.
По результатам прошлых лет портные-любители и профессионалы Ярославской области неоднократно становились призерами Международных суперфиналов в Москве.
Пресс-служба Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать