Такие разные, такие странные музеи

 18 мая, музеи всего мира приглашают посетителей бесплатно полюбоваться экспонатами. В том числе, и самые странные музеи.



Музей сновидений Зигмунда Фрейда.Фото: lookatme.ru
Музеи собирают не только предметы искусства и истории. По всему миру существуют музеи, которые изучают историю «узкопрофильных» предметов и явлений. РИА Новости рассказывает о самых разных странных музеях мира, остановимся на тех, что находятся в России.
В Твери создан «Тверской музей ужасов». Музей был создан в 1998 году как часть психологического тренинга по коррекции личности. Музей помогал людям справиться с различными фобиями и предрассудками при помощи экскурсий, которые проводили профессиональные психологи.
В Угличе находится музей русской водки. В нем посетители могут ознакомиться с более 800 наименованиями национального напитка. Кроме того, в коллекцию входят собрания граненых стаканов, самогонных аппаратов различных конструкций и даже заспиртованные печень и сердце большого поклонника водки. Экскурсоводом выступает врач-нарколог. Похожий музей есть также и в Санкт-Петербурге.
В Санкт-Петербурге, кроме прочих, есть и музей хлеба, экспозиция которого представляет различные образцы выпечки с древних времен до наших дней, инструменты, утварь, формы для выпечки, коллекция самоваров, вывески торговых заведений, живопись и кулинарные книги. После можно посетить музей воды, основанный ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Экспозиция начинается с истории водоснабжения в Древнем Египте, Греции и Риме. Имеется мультимедийная экспозиция "Подземный Петербург" и крупномасштабная карта Невы с оборудованием для показа гидрогеологического режима и экологической ситуации в городе. С 1999 года в Санкт-Петербурге открыт музей сновидений Зигмунда Фрейда. В нем можно ознакомиться с воображаемым сновидением Фрейда – благодаря зеркальности пространства. Так же, музей посвящен сновидениям, теориям Фрейда, его любви к искусству и коллекционированию древностей.
Но самый уникальный музей находится на рыбозаводе озера Балхаш – музей желудка сома. В экспозиции представлены самые различные предметы, в разное время найденные в желудках рыб: камушки, монеты, пуговицы, расчески, консервные банки и даже силикатный кирпич. Центральное место в коллекции занимает пара резиновых галош.
http://www.internovosti.ru/text/?id=27371
Поделиться
Комментировать