Третья встреча проекта «КИНОЛЕТО»


27.06.2016

В мир «Волшебных грез» Григория Либкена пригласил субботним вечером гостей Ярославский музей-заповедник.
Состоялась очередная встреча большого музейного проекта «Кинолето», посвященного Году Кино в России.

И вновь мы перенеслись на сто лет назад, погрузившись в волнующую атмосферу кинематографа Серебряного века. О том, что это было за кино, как изменялись в угоду веяниям моды названия электротеатров (так в те годы назывались кинотеатры) – «Электрик», «Витограф» и прочие технические новинки уступили место шикарным «МонПлезир», «Гран вид дюмонд»,  — так вот, обо всем  этом и многом другом гостям вечера рассказала кандидат филологический наук Анна Ковалова.

Ярославцы никогда не отставали от технического прогресса. И, по словам эксперта Анны Коваловой, «Ярославль очень важен для истории российского кино». Именно снятый здесь в 1908 году «Степан Разин» дал отчет краткому серебряному веку отечественного кинематографа. А этот фильм был снят на кинофабрике Григория Либкена. Сотрудник отдела хранения фондов Ярославского музея-заповедника Ирина Зубатенко отмечает, что «сам Григорий Иванович Либкен – фигура, окутанная множеством легенд и весьма значимая для кинематографа дореволюционной России. Свои дела Григорий Иванович вел зачастую не самыми честными способами, но всегда с размахом. В начале ХХ века ярославцам были хорошо известны его образцовые колбасно-гастрономические магазины, один из которых размещался на первом этаже роскошного дома Либкена на Власьевской улице».Синематограф на долгое время стал настоящей страстью для господина Либкена, он даже отказался от своих колбасных магазинов в пользу синематографа. Он открыл электротеатр «Волшебные грезы», оборудовал и обставил его по последней моде.

Рассказ о ГригориеЛибкене продолжился демонстрацией документального фильма, снятого на его кинофабрике – это «Пребывание на фронте делегации Общества деятелей кинематографии Москвы», и также художественной ленты «Петра Смирнова сыновья», которая впервые за эти сто лет была показана зрителям (десятилетия лента хранилась в архивах).

Безусловным успехом демонстрация «фильмы» обязана блестящим музыкальным импровизациям Егора Белова, которым сопровождал немое кино игрой на рояле.
Поделиться
Комментировать