Творческая встреча с Мариэттой Чудаковой

7 февраля в гостях у Областной библиотеки побывала Мариэтта Омаровна Чудакова, профессор, доктор филологических наук, писатель, литературовед, председатель Всероссийского булгаковского фонда.
Мариэтта Омаровна – известный общественный деятель. Она ведет большую просветительскую работу: много ездит по стране, встречается с подрастающим поколением, выступает с лекциями в библиотеках, пополняет библиотечные фонды новыми книгами. Во время посещения Ярославской области за 3 дня Мариэтта Омаровна посетила Мышкин, Углич, Рыбинск, Пошехонье, в каждом из городов она провела творческие встречи с преподавателями, учителями, библиотекарями, школьниками. Последней остановкой в ее длинной поездке был Ярославль, где Мариэтта Омаровна встретилась с читателями нашей библиотеки. Разговор получился длинным и обстоятельным, откровенным и живым. Мариэтта Омаровна рассказала о своих впечатлениях от поездки на машине от Владивостока до Москвы с посещением больших и маленьких населенных пунктов огромной России, где она встречалась с местными жителями, в первую очередь, с молодым поколением. Ее очень волнует уровень знаний школьников о русской литературе и истории России, поэтому на встречах она проводит для них викторины и тесты. Мариэтта Омаровна уверена, что воспитать настоящего гражданина своей страны невозможно без книг, любовь к чтению которых, прежде всего, должны прививать в семье. А библиотека может и должна быть местом встречи с хорошими и умными книгами.
Рассказала Мариэтта Омаровна и о своей научной деятельности. Основной сферой ее исследовательских интересов является история русской литературы советского периода 20-30-х годов XX в. Во время работы в отделе рукописей Государственной библиотеки имени Ленина она начала изучать архивы Михаила Булгакова, увлеклась его творчеством и стала впоследствии первым биографом писателя.
Не обошлось и без подарков. Мариэта Омаровна оставила в нашей библиотеке часть тиража свои книг для дальнейшей передачи их в сельские библиотеки Ярославской области
Поделиться
Комментировать