У каждого в душе своя Франция

А во Франции свои грёзы о России, потому 2010 год стал Годом России во Франции и Франции в России. В Угличе прошёл вечер «С Францией в сердце», где говорилось о многочисленных связях угличан с этой страной.

Тридцать лет жила и работала в этом городе парижанка Жанна Георгиевна Кофман (Эстев), ставшая живой легендой. Дочь преподавателя Сорбонны, окончившая Париж­скую консерваторию, она по безумной любви вышла замуж за русского эмигранта. В годы репрессий возвратившийся на родину вместе с семьёй Иосиф Кофман, муж Жанны, попадает в сталинские лагеря. Отправив детей во Францию, Жанна, отказавшись от французского гражданства, поехала вслед за мужем, разделяя его судьбу. Волею судеб оказавшись затем в Угличе вместе с мужем в 1952 году, Жанна Георгиевна стала преподавательницей пения и музыки в педучилище. Её ученики Наталья Грицевич и Михаил Вологдин с любовью и благодарностью вспоминали своего педагога.
Есть и французский угличанин. В конце 80-х годов уехал во Францию после окончания Собиновского училища и Московской консерватории Игорь Лавров, сегодня он концертирующий пианист и преподаватель музыкальной школы.
Связи угличан с Францией продолжаются. С 1994 года сотрудничает с парижским изданием «Русская мысль» старший научный сотрудник Угличского историко-архитектурного и художественного музея Светлана Кистенёва. Коллекционеры – собиратели русской культуры братья Олэн и Рене Гера, организовавшие русско-французский дом, неоднократно приглашали к себе углич­ских художников. Валентина Максимова, художник по лоскутной технике, два месяца работала в центре Парижа на интернациональном Острове искусств.
Вечер прошёл задушевно. Звучали музыка, стихи. Художники Углича подготовили выставку, демонстрирующую красоты Франции.
Северный край
Поделиться
Комментировать