Углич не попал в список "исторических" городов

Министерство культуры опубликовало приказ, в котором утвержден список поселений, получивших статус "исторические". В перечень городов попали лишь три города территории нашей области – это Тутаев, Ростов и Ярославль.


Этот документ вызвал недоумение в Департаменте культуры, как по форме, так и по содержанию. Дело в том, что в прежнем списке значились 11 городов нашего региона. Мнения по поводу такого сокращения у ярославских чиновников никто не спрашивал - сообщает ГТРК "Ярославия".
Не у дел оказались многие российские города – список сократился в 10 раз. По мнению специалистов, занимающихся охраной памятников, такая тенденция очень опасна. Конечно, юридически статус не дает особых привилегий, но он служит хотя бы небольшим тормозом в стихийной застройке древних городов и хорошим бонусом для развития туризма и привлечения инвесторов.
"Почему в этот список не попали Углич, Рыбинск Переславль? Это явная недоработка. Статус исторического города как показывает европейский опыт, имеет большое значение, когда проработано все в государственной системе и закреплено законом и соответствующим финансированием",- сказал председатель ярославского отделения общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Сафронов
Общественность не намерена молчать. В ближайшее время в Министерство культуры будет направлено письмо с просьбой разъяснить позицию чиновников и пересмотреть список.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать