Усадьба Коковцевых: что потерял Ярославль

Готовы ли ярославцы беречь историю родного города?
Накануне жители Фрунзенского района показали, что не всегда горожан волнуют проблемы сохранности памятников архитектуры. Почти единогласно народный сход разрешил стройку целого микрорайона у разрушающейся усадьбы графов Коковцевых. Великолепный пример дворянской поместной усадьбы конца 18-го века в черте Ярославля доживает свои дни, обрастая зеленью и теряя с каждым годом горделивый облик ушедших эпох. За что проголосовали ярославцы, что построят рядом с усадьбой на берегу озера и как Ярославль бережет свои памятники, читайте в материале 76.ru.

Что построят на реке Дунайке

Больше десятка многоэтажек, почти восемь тысяч новых жильцов переедут в будущий микрорайон через дорогу от парка на реке Дунайке. Размеры жилой застройки планируются внушительные: они превзойдут площадь зеленой зоны рядом в несколько раз. А вид со стороны озера будет открываться на дома от 6 до 16 этажей. В проекте предусмотрены школа на 1660 учеников, два детских сада, облагораживание территории у прудов.
«В проекте не заложены зеленые зоны и зоны отдыха за исключением берегов большого пруда, – прокомментировала специалист по недвижимости Анна Головина. – Итого люди, по словам проектировщика, будут отдыхать во дворах, бегать вдоль домов и заниматься спортом на запланированном стадионе (который будет непонятно за чей счет построен). По факту же люди, конечно, пойдут отдыхать на усадебные пруды, нагрузка на которые значительно возрастет».
Больше 100 присутствующих на общественном обсуждении проекта застройщика подняли руки за новый микрорайон, наступающий на территорию у памятника архитектуры. В защиту проекта высказались сами городские власти, объявив преимущества проекта в том, что он учитывает близость памятника рядом, а потому высотные дома будут расположены в другом краю микрорайона. Против застройки выступили 28 человек.
Градозащитники: усадьбу просто вытопчут

Мнение градозащитников на общественных слушаниях осталось недосказанным и неуслышанным. Народ торопился проголосовать.
«Жители 15-го микрорайона, инициативная группа по возрождению усадьбы Коковцевых собрали 200 подписей против много этажного строительства. К сожалению, силы были неравны», – поделилась член Союза архитекторов России Ольга Мазанова. «Я озвучила позицию градозащитников и председателя областного общества охраны памятников – ВООПИиК В.И. Сафронова. Предложено объявить временный мораторий на проект до того момента, когда будет разработан проект зон охраны для ансамбля усадьбы Коковцевых с регламентами на эту территорию – с ограничением по высоте и характеру застройки. Данная территория до 2014 года не входила в городскую черту, и поэтому на нее не разработан проект зон охраны ОКН. Около восьми тысяч жителей планируется разместить в новом жилом районе – это практически половина населения 15-го микрорайона. Что останется от самой усадьбы – ее просто вытопчут...».
Поделиться
Комментировать