Увидел. Лайкнул. Прочитал

Увидел. Лайкнул. Прочитал: ЛитРес запустил в приложении «Читай!» новую функцию для влюбленных в книги

В преддверии 14 февраля группа компаний «ЛитРес», в которую входят проекты ЛитРес, MyBook, Livelib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец, ЛитРес: Библиотека, запустила в приложении «Читай!» новую функцию — букмэтчинг. Она позволяет пользователям ЛитРес, крупнейшего сервиса электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, ставить «сердечки» понравившимся цитатам. Основная цель букмэтчинга — улучшить рекомендательную систему ЛитРес и сделать ее более точной, чтобы подбирать для пользователей книги, которые им понравятся. На данный момент эта функция доступна для устройств с операционной системой Android, в дальнейшем планируется внедрять ее и на iOS, а также в приложении ЛитРес «Czytaj!» на польском языке.

 

Новая функция запускается с главной страницы приложения «Читай!» и работает очень просто: пользователи «смахивают» понравившиеся цитаты вправо, а непонравившиеся — влево. Кроме того, можно нажать на конкретную цитату и сразу перейти на карточку книги, чтобы познакомиться с ней поближе: прочитать бесплатный ознакомительный фрагмент, узнать, что думают о произведении другие пользователи, отложить для дальнейшей покупки или приобрести сразу.

 

«Экспертиза книжного рынка — одно из ключевых преимуществ наших сервисов. Мы стараемся предлагать книги пользователям, максимально учитывая их интересы. По данным Kantar TNS, 71% респондентов отмечают, что у ЛитРес лучшие рекомендации, учитывающие предпочтения пользователя. Сейчас наша рекомендательная система подбирает для пользователя произведения с учетом просмотра карточек книг, покупок, подписки на авторов. Мы предположили, что интересная цитата расскажет нам о предпочтениях читателя еще больше, чем просто просмотры обложек, — так появилась идея букмэтчинга. В дальнейшем система будет обучаться на основе лайков, чтобы рекомендации книг были более точными, — рассказывает Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес». — Кроме того, приложение будет запускать функцию букмэтчинга, если пользователь долго не может определиться с выбором книги».

 

На данный момент букмэтчинг использует более 180 тысяч цитат из художественной и нон-фикшн литературы, в дальнейшем их количество планируется увеличить до 1 млн. Система в основном показывает публичные цитаты, которыми пользователи делились в социальных сетях и LiveLib, крупнейшем книжном рекомендательном портале на русском языке с аудиторией более 5,5 млн человек.

 

Авторами, которых пользователи чаще всего разбирают на цитаты, по данным ЛитРес, стали Эрих Мария Ремарк (11 822 цитаты), Стивен Кинг (более 11 227 цитат), Макс Фрай (9 640 цитат), Рэй Брэдбери (8 189 цитат) и Терри Пратчетт (7 053 цитаты). Среди русских писателей в топ цитат, кроме Макса Фрая, попали классики — Федор Михайлович Достоевский (6 250 цитат) и Лев Николаевич Толстой (5 476 цитат). Самым цитируемым произведением стал «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда: пользователи отметили для себя 3 545 цитат из самой успешной и самой скандальной из всех созданных английским писателем книг. Также в топ-5 попали два произведения Ремарка — «Триумфальная арка» (3 384 цитаты) и «Три товарища» (2 032 цитаты) — и две книги Брэдбери — «451 градус по Фаренгейту» (2 573 цитаты) и «Вино из одуванчиков» (1 958 цитат). Самыми цитируемыми жанрами стали зарубежная классика, современная зарубежная литература, литература XIX и ХХ веков, а также русская классика.

 

По итогам 2019 года выручка ЛитРес от покупок в приложении «Читай!» на различных платформах составила 32%. По данным App Annie, оно также вошло в топ-3 самых популярных приложений в России за период с 2010 по 2019 год по объему потраченных в приложении средств.

 

 

 

 

 

О группе компаний «ЛитРес»


Группа компаний «ЛитРес» включает бренды ЛитРес (LitRes), MyBook, LiveLib и ЛитРес: Самиздат (SelfPub).
ЛитРес — лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Ассортимент сайта litres.ru насчитывает более 1 миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 48 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется почти 5 000 новых книг.

 

MyBook — крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из 250 000 электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы.

 

LiveLib — это крупнейший книжный рекомендательный портал на русском языке с 5,5 млн аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 19 млн оценок пользователей и более миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания. Ежегодно сайт проводит книжную премию, в которой выбор делают не эксперты, а читатели. В голосовании «Выбор читателей 2018» а книги было отдано более 30 000 голосов. В 2011 году LiveLib стал Лауреатом премии Рунета в категории «Наука и образование», получив специальный приз за самое большое количество рецензий.


ЛитРес: Самиздат — издательская платформа для независимых авторов с мгновенным бесплатным доступом к 20 миллионам читателей. Уже более 19 000 авторов выбрали сервис для публикации своих произведений. Произведение можно выкладывать и по главам, сохраняя интригу для читателя, в рамках проекта ЛитРес: Черновики. Когда текст будет загружен, книга попадет в крупнейшие онлайн-магазины и книжные сервисы: LitRes, Ozon, MyBook, Google Play, iBooks и другие (всего более 100 площадок).

 

ЛитРес: Чтец — проект, где любой желающий может стать «голосом» книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. На данный момент в сервисе более 800 активных чтецов, более 3 000 книг и 142 000 проданных копий.


Дополнительная информация:

PR-специалист ГК «ЛитРес» Наталия Белей

beley.n@litres.ru

+7 915 190-18-94

 

Поделиться
Комментировать