В Мышкине появился музей "Маленький город в великой войне"

В Мышкине с недавних пор существует музей "Маленький город в великой войне".
 Таким образом, мышкинцы отдали дань землякам, совершившим в тылу свой - трудовой - подвиг. Осенью 41-го почти в каждом классе появилась памятка. Она гласила: родина требует, чтобы ты хорошо занимался в школе. Много читал, больше знал. Учись не только по книгам, но и у жизни. Время боевое - учись по-боевому. И так - все четыре года. А начало всему было положено 22 июня 41 года. С этого момента абсолютное большинство советских людей, невзирая на пол и возраст, разделилось на тех, кто ушел защищать родину, и тех, кто ковал победу в тылу. Мышкинцы - в их числе. О музее, посвященном труженикам тыла, здесь мечтали давно.

«И мы решили создать такой музей - «Маленький город в великой войне». Мышкин - это глубокий тыл. Но каждый человек, каждый житель нашего города и района старался помочь, чтобы война закончилась как можно быстрее», - говорит Светлана Чистякова - директор Мышкинского центра туризма.

Музей пока невелик, но его создатели постарались максимально передать атмосферу того времени. Комната солдатки, где по вечерам она вязала для фронта особые - трехпалые - рукавицы, а днем трудилась в знаменитом валяно-катальном цехе. Рассказывают, что по ночам сюда привозили окровавленные валенки с фронта, иногда в них обнаруживались оторванные конечности. Валенки отмывали, чинили и вновь отправляли на фронт.

«В Мышкинском колхозе было 233 колхоза. Председателем часто был пожилой мужчина, которого не взяли на фронт, или вернувшийся контуженый, или одинокая женщина, не имевшая семьи, которая могла все свое время посвятить работе в колхозе», - рассказывает Мария Платова - экскурсовод музея «Маленький город в великой войне».

Комната председателя правления колхоза была центром всей сельской военной жизни. Именно здесь располагались единственные на все село радиоточка и телефон, по которым люди узнавали последние сводки с фронта. Зачастую председатель здесь же и оставался ночевать. Экспонаты для школьного класса собирали по всему району. Дневники сороковых - больше, чем история об отметках. Наверняка, здесь бывали и те, кто сидел за этими партами 70 лет назад. А сегодня сюда придут не только туристы. Но и сами мышкинцы, чтобы отдать дань памяти своим землякам, четыре страшных года шедших к победе вместе со всей страной.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать