В Переславле открылся историко-культурный центр «Русский парк»

Целая коллекция музеев на одной территории. Историко-культурный центр «Русский парк» принял первых гостей. Посмотреть было, на что и взрослым, и детям.

По старинному русскому обычаю дорогих гостей встречали хлебом-солью. Историко-культурный центр «Русский парк» объявлен особой рекреационной зоной. На огромной территории разместились сразу несколько экспозиций. Все, чем гордится Россия, собрано в двух залах музея «что изобрели русские первыми в мире». Это и радио Попова, и первые в мире кукольные фильмы, игру «Тетрис» тоже подарили миру наши соотечественники.
«Мы знаем о каких-то приоритетах в науке, мы знаем о приоритетах в промышленности, но если собрать все в одном месте и показать нашим детям, что все-таки мы великая нация и сделали так много для науки и промышленности, это уже само по себе здорово»,— отметил заместитель губернатора ЯО Виктор Костин.
Здесь же можно увидеть первые цветные фотографии начала 20-го века, в том числе и ярославских мест, русского химика Сергеz Михайловича Прокудина-Горского. Гибкой пленке, пришедшей на смену фотопластинам, мир также обязан русским. 
Уральский дом — копия знаменитой интерьерной росписи конца 19-го века, где с диковинными цветами соседствуют диковинные для среднерусского глаза животные. В другом здании все для женской аудитории: дамские туалеты приоткроют некоторые секреты обольщения мужской половины 19-го столетия. 
Как выглядят русские пословицы? Авторские куклы передают буквальный смысл, а значение детям объяснят взрослые. От идеи до воплощения проекта «Русский парк» прошло всего полтора года. Его руководитель, Сергей Ефименко, однажды приехал в Переславль и влюбился в него.
«Переславль является одним из самых главных городов православной России. И здесь культура и история нашей страны сосредоточены на маленьком пятачке в очень большом количестве. Но я захотел добавить еще немного культуры и архитектуры»,— говорит руководитель проекта «Русский парк» Сергей Ефименко.
Это только начало, признается Сергей Ефименко. В планах организаторов — музей забытых русских побед, классической музыки, меры и веса. Чтобы гости удивлялись и гордились разнообразием традиций, мастерством умельцев и богатствами земли русской. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать