В Рыбинске открылся информационно-библиотечный центр «Радуга»

2 июня – первый рабочий день в библиотечно-информационном центре «Радуга». Сотрудники центра подготовили все необходимое для приема читателей. «Уже к 10 часам утра в залах находилось не менее 15 человек, – рассказывает директор МУК «Централизованная библиотечная система города Рыбинска» Наталья Носова. – Все отмечают, что стало просторно, светло. В новых интерьерах совершенно по-другому открылись книги – их как будто стало больше, пропало ощущение скученности».

«Радуга» – первый библиотечно-информационный центр не только в Рыбинске, но и в регионе. Кроме традиционных библиотечных услуг, «Радуга» предлагает читателям доступ к электронному каталогу книг. В ближайшей перспективе – подключение к полнотекстовой базе данных, которое станет возможным после заключения соглашения о сотрудничестве с электронной Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.
В течение июня жители Рыбинска могут познакомиться с возможностями библиотечно-информационного центра, узнать о его особенностях, преимуществах на мероприятиях, посвященных открытию БИЦ «Радуга».
Реконструкция здания бывшего Дома культуры началась в августе 2012 года, разрешение на ввод в эксплуатацию получено 21 мая 2014 года. Площадь библиотечно-информационного центра – 4 800 кв. м. На половине этой площади расположены фонды двух библиотек – Центральной городской и Центральной детской, составляющие сегодня 147 300 экземпляров книг. Посетителей будут обслуживать 33 библиотекаря. Сотрудники БИЦ считают, что общее количество пользователей приблизится к 20 тысячам. Около двух тысяч будущих читателей – это люди с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается, что в день библиотеку будут посещать почти 600 рыбинцев.

Время работы БИЦ «Радуга»: с 10:00 до 19:00, выходной день – суббота.
76RU
Поделиться
Комментировать