В Рыбинске впервые прозвучала кантата "Иоанн Дамаскин"

Около ста человек хор и большой симфонический оркестр. Такого масштабного концерта в Рыбинске не припомнят. По словам знатоков, танеевская кантата "Иоанн Дамаскин" с ее сложной полифонией по силам не всякому певческому коллективу. И то, что за это произведение взялся студенческий хор, говорит о высоком профессиональном уровне воспитанников Сергея Шестерикова, о чем сказал его коллега – главный дирижер капеллы "Ярославия" Владимир Контарев.
Проект, инициированный Сергеем Шестериковым, состоялся благодаря поддержке ярославских музыкантов. Сыграть редкоисполняемую кантату Танеева проявили желание и Мурад Аннамамедов и Владимир Контарев. В итоге – в Рыбинске впервые сводный хор пел с симфоническим оркестром.

Итог выступлению подвела публика. Музыкантам устроили овацию и долго не отпускали со сцены. Тем самым рыбинские зрители подтвердили, что хотят слушать лучшие образцы классической музыки. Этот праздник был посвящен Всемирному дню хорового пения, 15-летию хора авиационно-технологической академии, а также 50-летию главного организатора концерта Сергея Шестерикова

ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать