В выставочном зале Союза художников открывается выставка Елены Ширяевой

Выставка посвящена 30-летнему юбилею творческой работы. Начиная работу как художник по интерьерам и гобелену, Елена Ширяева выбрала для себя батик как основной вид искусства. 
Елена Ширяева в совершенстве овладела мастерством в использовании богатейших декоративных возможностей текстиля, будь то шелк, хлопок или смешанные ткани. 

Со временем она нашла собственные декоративные приемы и свои секреты композиций в технике «батик». И если первые ее такие работы были спокойными, сдержанными по колориту, то произведения последних лет стали гораздо мажорнее, более яркими и насыщенными по цвету. Ее произведениям, которые регулярно появляются на крупных художественных выставках, присущ динамизм и особая эстетика. Они узнаваемы и обладают своей собственной, достаточно сильной энергетикой, некоторые ироничны, многие как бы освещены внутренней улыбкой. За колористическим выбором чувствуется серьезная работа с качеством цвета, который помогает полнее раскрыть задуманный художественный образ. Ее творчество - результат трансформации поэтических образов в условные формы. Здесь царит не столько реальная предметная среда, сколько настроение художника. Она наблюдает окружающий мир и, наделяя его собственными представлениями и размышлениями, переводит на язык своего искусства.

 

 

Родной город


Поделиться
Комментировать