В Ярославль приехали "Охочие комедианты"

По 23 июня в Ярославле будет проходить всероссийский фестиваль фольклорных театров "Охочие комедианты". Впервые смотр театрального фольклорного творчества состоялся на родине первого русского театра в 2000 году, но с тех пор больше не проводился. В этом году традицию решено возродить. - Назрела необходимость провести смотр фольклорных театральных коллективов, потому что сейчас в нашей стране все, что связано с национальной культурой, начинает бурно развиваться и выходит на очень высокий уровень, - пояснила заведующая отделом театрального искусства Российского Дома народного творчества Марина Кац.
 - У нас в стране живет огромное количество народностей, поэтому нам такой фестиваль просто необходим.
По словам Марины Кац, предложил провести фестиваль Ярославский дом народного творчества, Российский ДНТ идею поддержал, министерство культуры одобрило и включило новое культурное мероприятие в федеральную целевую программу "Культура России" на 2012 - 2018 годы.
Как говорят организаторы, нынешний фестиваль - пилотный. И в дальнейшем движение фольклорных театров будет только развиваться.
- Это направление востребовано у населения, поэтому мы будем этот интерес поддерживать и привозить в Ярославль интересные самобытные театры, работающие в жанре фольклора, - пообещала Марина Кац. - Таких театров в стране много.
На первый фестиваль приехали двенадцать театральных коллективов из семи регионов РФ: Краснодарского края, Республики Карелия, Челябинской, Костромской, Тверской, Ленинградской, Ярославской областей. Причем одна постановка - башкирский эпос 14-го века - будет показана на башкирском языке, а еще одна - на уникальном кацком диалекте, бережно сохраняемом в деревне Мартыново Мышкинского района Ярославской области.
По словам Марины Кац, фольклорный театр - это не только скоморошьи игрища и медвежьи потехи. Это огромный пласт народной драмы. На ярославском фестивале "Охочие комедианты" будут представлены большинство жанров фольклорного театра: народная драма, кукольные и вертепные представления, театрализованные народные обряды, игры ряженых и скоморохов и другие.
Фото - Анна Соловьева
источник
Поделиться
Комментировать