В Ярославле начала работу выставка «Ступени мастерства» Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Реализм и абстракционизм. Эти два направления живописи с самого своего возникновения находятся в постоянном взаимном противостоянии. Если до недавнего времени в лидерах была абстракция, то, как теперь утверждают искусствоведы, реализм вновь начал набирать позиции. Однако за время господства авангарда школа объективной живописи практически перестала существовать. Тему продолжит Елена Третьякова.

Реализм - эстетическая позиция. Согласно ей, задача живописи в точной фиксации действительности. Таково толкование этого направления изобразительного искусства. На самом же деле границы реалистического подхода изменчивы и многолики. Так же как многолики полотна, представленные сегодня на экспозиции «Ступени мастерства» в зале на Максимова. Выставка представляет собой собрание работ студентов Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Столичную кузницу живописцев связывает с ярославской общая идея: сохранить школу классического реализма.

На открытие выставки прибыли преподаватели академии. Они единодушны во мнении, что отечественная школа - единственный шанс для возрождения реализма. Тем более что на Западе это направление уже перешагнуло за грань небытия.

Академия Ильи Глазунова - возрождённое московское училище, в новом статусе существует уже 27 лет. В этом году она вышла на новый уровень. В центре Москвы были открыты два монумента работы студентов и преподавателей академии. Среди учащихся этого государственного заведения иногородние в большинстве. Соотношение москвичей и приезжих 1 к 9. И ярославцев среди них немало.

Ярославское художественное училище уже несколько лет возлагало надежды на создание филиала академии на нашей земле. Однако, по мнению столичных академиков, очевидные плюсы для Ярославского областного правительства — не аргумент.


Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать