В Ярославле открылась выставка авторских кукол и медведей

Если у игрушки есть паспорт, значит она - исключение из правил. Именно такие куклы и медведи представлены на выставке, открывшейся сегодня в доме дружбы "Ярославль-Эксетер". Все экспонаты здесь ручной работы, а многие существуют лишь в одном экземпляре. Среди авторов эксклюзивных игрушек есть настоящие мастера своего дела, которое их не только радует, но и кормит. Возможностью вновь поиграть в куклы с радостью воспользовалась корреспондент ГТ.

Эти игрушки для взрослых. В авторские куклы не принято играть – ими любуются коллекционеры. А цена ручной работы доходит до нескольких тысяч долларов.
Екатерина Тарасова, художник: «Эта куколка самая свеженькая. Она была сделана только этим утром. Это елочка. Просто елочка!»
Екатерина Тарасова не только наслаждается, но и зарабатывает производством кукол. В прошлом инженер, сегодня она среди шестидесяти лучших мастеров в России. Ее работы коллекционеры разбирают как горячие пирожки. Впрочем, и готовятся они так же.
Екатерина Тарасова, художник: «Вы не бойтесь. Их пекут в обычной духовке не только в мы, но и москвичи, и даже иностранцы».
Куклы пекутся из пластика. Так же их делают из текстиля, папье-маше. Вне зависимости от материала в игрушечном личике можно увидеть черты мастера.
«Я не знаю, почему так происходит, но все куклы похожи на художников».
В этих медведях знакомые художницы видят Елену Мухину. Ее случайное увлечение сегодня выросло в клуб поклонников мишек Тедди. Это имя, по легенде, игрушки получили от американского президента Теодора Рузвельта.
«Есть коллекционеры, которые заказывают кукол конкретных. Мои медведи, например, одетые, кто-то шьет обычных, кто-то в стиле фэнтэзи».
У каждой игрушки есть паспорт. В нем указан автор, имя куклы и в скольких экземплярах она сделана. Эта выполнена в единственном.
На выставке представлены несколько десятков работ состоявшихся и только начинающих художников. И это не весь запас сделанных в Ярославле игрушек. Местные куклы - постоянные участники и победители столичных и международных выставок. Так что ярославский медведь или кукла – желанный экземпляр в любой коллекции.

Городской телеканал (Ярославль)

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/mishki_kukly.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Поделиться
Комментировать