В Ярославле открылась выставка керамики

"Керамика и ее окрестности" - экспозиция под таким названием открылась в выставочном зале союза художников. Цех №1 - творческая группа мастеров. Она сформировалась после закрытия Гжельского керамического завода. Творческая семья художников решила не расставаться и организовать своё объединение.

- Наша творческая группа объединилась на Гжельском экспериментальном керамическом заводе, - рассказывает художник-керамист Елена Мач. - И художники, которые работали в творческих группах на этом заводе многие года, объединились в единый коллектив и организовались в такой проект - передвижные выставки.
Творческая группа керамистов ведёт активную жизнь. Выставки мастеров популярны и проходят во многих городах страны. В экспозиции есть работы, сделанные по уникальным технологиям. У каждого художника свои секреты. К примеру, Елена Потапова разработала авторский способ изготовления тарелок.
- Вот я добилась того, что я за один обжиг использую и тугоплавкие, и легкоплавкие глазури, - говорит член Московского союза художников и международной ассоциации союза дизайнеров Елена Потапова. - Это уникальная получилась технология. Это моя маленькая победа в технологии.
Талант передается в семье Потаповых от поколения к поколению. Дочь Елены - профессиональный художник. В детские года она много времени проводила в мастерской завода.
- Меня очень радует, что когда я туда приезжала, у меня чесались руки и я не только лепила, но и рисовала, - делится художник Мария Потапова. - И сейчас для меня это как просмотр альбома со старыми фотографиями.
В Ярославль такая выставка приехала впервые. В экспозиции представлено более сотни образов современного керамического искусства, а также графика и гобелены. В планах московских мастеров организовать совместный проект с местными художниками.
Я24

Поделиться
Комментировать