В Ярославле открылась выставка Владимира Щукина

Учитель Андрея Аранышева и Германа Блинова, друг Юрия Норштейна. Художник и наставник, не особенно признанный при жизни, оставивший о себе светлую память - таким был Владимир Щукин. В студии Владимира Михайловича многие ярославцы научились рисовать и замечать прекрасное вокруг себя. Марина Смарагдова побывала на вернисаже. В Архангельске родился, а в Ярославле пригодился.
Владимира Щукина вспоминают многие его ученики, которые и сами не особенно молоды, а забыть его уроки не могут. Студия, воспитавшая множество талантливых живописцев, располагалась под сценой ДК Добрынина. Наверху танцевала «Волжанка», а внизу трудились мастера кисти.
Владимир закончил ВГИК, правда, в Ярославле не было условий для такого творчества, иногда что- то удавалось сделать. Самая большая серия - это цирковые работы. Их много, он писал на обеих сторонах, часто записывал уже готовые, потому что не хватало материала.
Владимир Щукин оформил один спектакль у Фирса Шишигина в Волковском, писал огромные афиши для цирка. А сейчас мастерская продана, хранить работы негде.

источник
Поделиться
Комментировать