В Ярославле открылись две персональные выставки

В Ярославле открылись две персональные выставки. По стилистике и настроению — полные противоположности. Первая экспозиция под названием «Милая сердцу провинция» построена на почти невесомой графике и полотнах, вторящих импрессионистам. Вторая, смелый микс из стекла, металла и эмали, представляет «Антологию игры».
«Чтобы глаз не старел и рука не ржавела». Так говорит своим студентам о пользе пленеров Владимир Багдасарьян. За одну художественную сессию на свежем воздухе художник успевает наработать да восьми десятков набросков. Название персональной выставки - «Милая сердцу провинция». Однако не только храмы и уютные уголки страны рождаются на кончике карандаша художника. Отдельное место здесь отдано портретам друзей и коллег по цеху. Владимир Багдасарьян представил и не менее редкую теперь технику письма - пуантилизм. От французского «point» - «точка». Этот приём — изобретение неоимпрессионистов конца 19 века.
Владимир Багдасарьян, член Союза художников России: «Как определяется цвет. Если мы выкрашиваем плоскость, просто берём цвет, синий, например, и начинаем делать плоскость, это одна задача - декоративная. Но когда мы берём и в квадратном сантиметре мы видим 5-10 цветов, то это называется живопись. Так вот, пуантель позволяет делать живопись».
Художник принципиально не пишет производственными красками. Их он предпочитает делать самостоятельно. Всё, что для этого нужно, говорит он, есть в избытке на волжском берегу. Пожалуй, только это и роднит его с коллегой по цеху, чья выставка располагается в соседнем зале.
У Михаила Бекетова много заслуг и премий. Он - один из авторов проекта мемориала в память о хоккейной команде «Локомотив». Его «Антология игры» - это хитросплетение обыденных предметов и самых смелых фантазий. Процесс осмысления увиденного здесь действительно приобретает форму приключения. А нередко и путешествия. От этнических мотивов американских индейцев до недвусмысленного цитирования египтян.
видео и источник
Поделиться
Комментировать