В Ярославле представлена книга о роли числа в русско-византийской архитектуре

В основе древнерусского зодчества лежат универсальные числовые законы.
И в этом Русь стала наследницей Византии. Родство двух архитектур убедительно доказывают авторы передвижной выставки, которая открылась сегодня в областной библиотеке имени Некрасова. Гости Ярославля об этом целую книгу написали.
Творческий тандем Маргариты Городовой и Владимира Ларионова, архитектора и историка, сложился из интереса к древнерусскому искусству, к его сакральным истокам.
"Поверить алгеброй гармонию" оказалось очень непросто. Длительные экспедиции в Стамбул (бывший Константинополь), Киев, Великий Новгород, Армению стали почвой для фундаментального труда. Маргарита Городова к этой теме шла всю творческую жизнь, занимаясь символикой архитектуры. Так из исследований возникло утверждение, что древнерусское зодчество основано на числовых канонах, то есть принципиальных непреложных образцах.
Изучением ярославской культовой архитектуры ученые еще не занимались, но такие намерения есть. Ученые уверены и доказывают это в своем труде: гармония, заключенная в архитектурном образце - не что иное, как послание наших далеких предков.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать