В Ярославле проходит III Форум достоеведов

В эти дни в центре внимания специалистов творчество Федора Михайловича Достоевского: в Ярославле начал работу III Форум достоеведов. На форуме собрались известные ученые, издатели, педагоги из Рыбинска, Борисоглебска, Старой Русы, Новгорода, будущие филологи. В течение нескольких дней на разных площадках они будут обсуждать творчество одного из самых одного из самых ярких классиков русской литературы.
Видео
В рамках форума библиотеку им. Достоевского впервые посетил единственный академик-мультипликатор, обладатель Оскара за анимационный фильм «Старик и море», ярославский ходожник-аниматор Александр Петров. Техника пальцевой живописи, в которой он работает над своими фильмами, невероятно сложна. Петров рисует на стекле пальцами, лишь в исключительных случаях используя кисточки.


Участие Александра Петрова на форуме, посвященном Достоевскому, не случайно. Один из его фильмов - «Сон смешного человека» - поставлен по одноименному произведению великого писателя. Петров изображает развращение прекрасного мира: кокетство, первое убийство, разобщенность, строительство крепостей, развитие науки. Мира, радости и счастья. Художник передает не только сюжет рассказа, но и философию Достоевского.


Александр Петров, художник-аниматор:


- Мне хотелось поделиться теми ощущениями, которые, я сам как читатель пережил и испытал. Работа была довольно трудная, кропотливая, потребовала больших изысканий. Я хотел к этому отнестись достаточно ответственно и старался максимально изучить как творчество Достоевского, так и литературу о нем.

Я24

 

Поделиться
Комментировать