В Ярославле проходит выставка «Мы сами делаем кино!»

- Мы сами делаем кино, - говорят ребята из центра анимационного творчества «Перспектива». – Конечно, это не просто, но очень интересно.
Особенно, когда все получается и нравится зрителям.

«Мы сами делаем кино!» - это и название выставки, размещенной в концертно-зрелищном центре «Миллениум». На стендах – рабочие материалы к фильмам, созданным в разных техниках анимации. Хороводы из множества колобков, зайцев и хитрых лис, едва заметно отличающихся друг от друга – техника «перекладка». Именно в ней снят фильм «Как ярославские коты спасали Ленинград». Для этого фильма ребята нарисовали не одну сотню котов и крыс. 
Темный лес, избушка на курьих ножках, Баба Яга – в технике силуэтной анимации был создан фильм «Тайны темного леса». Лягушонок верхом на черепахе – рисованная анимация. Есть даже анимация вязаная – великолепные работы из серии «Удивительные кошки» выпускницы Перспективы Кати Пензиной.
Интересна и подборка экспонатов из музея центра анимационного творчества: это иллюстрации к фильму Михаила Алдашина «Рождество» и эскизы к некоторым работам студии «Союзмультфильм».

За 15 лет своей работы центр анимационного творчества «Перспектива» получил невероятное количество призов самых престижных российских и международных конкурсов и фестивалей. В центре обучается 3,5 тысячи ребят. 06 - IMG 9455Тридцать воспитанников и выпускников «Перспективы» стали лауреатами премии Президента России по поддержке одаренной молодежи.
- Нам нравится не только процесс создания фильмов, но и то, как это получается, - говорят ребята.

ФОТО автора
Поделиться
Комментировать