В Ярославле прошел премьерный показ фильма «Ильфипетров»

15 октября, в день рождения писателя Ильи Ильфа, в Ярославле состоялась премьера документального фильма «Ильфипетров». В рамках показа наш город посетил режиссер и сценарист Рома Либеров, который рассказал о том, как готовилась картина о жизни и творчестве знаменитых писателей.

Название этого необычного, наполовину документального, наполовину игрового фильма пишется именно в одно слово. Здесь и анимация, и фотография, и постановочные кадры. Фильмов о советских писателях, которые по-настоящему всемирно известны, снято немного. Как у любого некоммерческого проекта, у этой ленты непростая судьба. Снималась она довольно долго, ведь большие деньги на такие фильмы никто не дает.


Рома Либеров, режиссер и постановщик:


- Средства очень простые - мы не берем ни копейки у государства. Вообще. Мы работаем сами. Это было сделано за свой счет. Были какие-то люди, которые помогли. И был первый канал, который, не видя фильма, в ходе процесса купил право первой экранизации. Это огромная помощь.


Любопытный факт: прообразом бессменного водителя «Антилопы гну» Козлевича был первый ярославский таксист Иосиф Сагассер. Чешский подданный приехал в 1914 году в Ярославль, купил дом с хозпостройками на Малой Пролетарской и основал первое частное такси, на котором однажды и возил Илью Ильфа. Разговоры с таксистом привели к рождению персонажа «Золотого теленка» Адама Козлевича. Существует так же версия, что Ярославль также был прототипом города Арбатова.

Я24

 

Поделиться
Комментировать