В Ярославле прошел традиционный фестиваль народных ремесел

Мастера из Ярославской, Костромской, Ивановской областей собрались на традиционный фестиваль народных ремесел, который прошел в культурно-выставочном комплексе "Старый город". Изделия из металла, кожи, дерева, глины и многое другое можно было увидеть на фестивале ремесел «Ярославский базар». Те, кто занимаются возрождением народных промыслов уверены, их произведения не только красивы, но и полезны.
«Каша в горшке будет вкуснее, молоко в крынке не скиснет, квас даже в жару останется холодным», - отметил гончар Валерий Соловьев.
В фестивале принимали участие мастера и творческие коллективы не только из Ярославской области. Показать, на что способны, приехали гости из Костромы, Иванова, Казани. Музыкальным оформлением праздника стали выступления фольклорных коллективов. На мастер-классах посетители смогли не только наблюдать за творческим процессом, но и поучаствовать в нем.
«В 2008 году на Ярославскую масленицу я сделал самую маленькую сковородку, она диаметром с копейку, я их сделал, правда, две, одна с копейку, а другая еще меньше, обе сковородки подписаны кто, когда и где сделал», - сказал кузнец Дмитрий Игумов.
Этот фестиваль и своеобразное состязание. Выбрали лучших в номинациях «Молодые дарования», «Ярославский сувенир» и «Лучший показ творческого процесса».
видео и источник
Поделиться
Комментировать