В Ярославле разгорелся скандал вокруг международного фестиваля уличных театров

212 артистов, приехавших в Ярославль на Фестиваль уличных театров, по их словам, сидят голодные и спят в автобусах. Такая скандальная ситуация сложилась вокруг проведения второго международного фестиваля уличных театров. Те, кто обещал обеспечить артистам прием, в последний момент отказались. За помощью организатор фестиваля сегодня пришла в региональное отделение одной из партий. Подробности - в следующем сюжете.
Марина Акишина, организатор Второго международного фестиваля уличных театров: «Они бы нас не обнадеживали, у нас было бы время хотя бы. Мы бы хотя бы театрам отменили приезд».
Организатор фестиваля уличных театров Марина Акишина со своими проблемами сегодня обратилась в региональное отделение партии «Гражданская платформа». Там она рассказала, как участникам фестиваля обещали в региональном Правительстве и Областной думе помочь с питанием и размещением актеров. Показала даже письмо Марии Филипповой, помощницы председателя Облдумы Ильи Осипова, в котором такая помощь была обещана.
Марина Акишина, организатор Второго международного фестиваля уличных театров: «Мы обращались к Осипову Илье Владимировичу, помощница которого озвучила и мне на почту прислала сообщение, что ответ положительный по питанию и проживанию. Это сообщение пришло 22 мая и попросили нас подготовить смету. Мы в течение месяца работали с общежитиями, с кафе, просили их представить скидки, чтобы удешевить смету. Все нам в этом помогали. Спустя две с половиной недели мы подготовили всю информацию и выслали тем, кто нам сказал, что ответ положительный по питанию и проживанию. Но когда общежития попросили реквизиты прислать,  началась тишина, ответа нет…».
Впрочем, сам Илья Осипов сегодня говорил, что ничего не знает о таком письме.
Илья Осипов, председатель Ярославской областной думы: «Я думаю, если бы такое письмо существовало, было бы и решение этого вопроса. Уличные театры мы действительно поддерживаем, обращаемся в правительство Ярославской области. На сегодняшний день решены вопросы с льготным размещением. Финансовую помощь мы им тоже оказали».
Между тем, ситуация выглядит просто шокирующе. Двести двенадцать артистов, по их словам, поселили в грязную общагу с тараканами. Никакого питания для артистов предусмотрено не было. Среди прибывших на фестиваль были актеры из Финляндии, Белоруссии, России, в том числе приехали инвалиды и дети.
Марина Акишина, организатор Второго международного фестиваля уличных театров: «Два дня оккупирую Правительство области с письмами. Самое обидное, Правительство области нам предоставило общежития, мы заплатили за них деньги, но в этих общежитиях полные антисанитарные условия с перевернутыми кроватями. Театры со всей России, из Белорусси, инвалиды ночевали на улице, в своих автобусах, которые только-только с дороги. Мы тут же помчались в Правительство области, попытались выйти на губернатора – губернатор не пошел на встречу с нами. Более того, среди финнов есть представители Финляндии, власти, есть известный режиссер. Его поселили в комнату, из которой он вышел. Нам пришлось его ночью увозить из общежития и поселить к друзьям».
Некрасивую историю с фестивалем сегодня прокомментировали в Областном правительстве. То, что шокировало иностранных гостей, там сочли приемлемым.
Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Буквально на прошлой неделе в первый раз ко мне обратились организаторы фестиваля с просьбой помочь с размещением, в среду наверное. К пятнице мы вопрос решили. Из расчета 50 рублей в сутки были предоставлены места в общежитиях, а дальше не знаю, как история завязывается. То, что нас просили, мы все сделали. За 50 рублей в сутки сегодня разместиться – вы сами понимаете, это проезд до Брагино и обратно сегодня стоит. Я понимаю, что это, наверное, не гостиничные суперусловия, но это возможность проживать в тех же общежитиях, в которых живут у нас дети, которые учатся в наших техникумах».
В ярославском отделении «Гражданской платформы» сегодня пообещали организовать за счет спонсорских средств питание ста человек в течение пяти дней фестиваля. Услышав такое, его организатор благодарила по-театральному ярко и эмоционально.
«От души, вы должны понимать, что это от души. Аплодисменты!»
источник
Поделиться
Комментировать