В Ярославле состоится региональный финал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18».


Более 30 школ и библиотек Ярославской области провели отборочные туры Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18». К участию приглашались ученики школ и средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. По правилам Чемпионата, участники читали вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри оценивало технику и артистизм чтения.

Организаторы Чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии. Лейтмотивом Чемпионата стало творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Стихи выдающегося поэта XX и XXI века читают финалисты отборочных этапов по всей стране.

Среди победителей отборочных туров путём народного голосования в группе vk.com/stra18 будут выбраны 15 финалистов.

Финал Регионального тура Чемпионата состоится 21 февраля в 15.00 в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова (г. Ярославль, ул. Свердлова, 25в), где соберутся финалисты, участники отборочных этапов, их друзья, родственники, учителя.

Победитель регионального финала выходит во Всероссийский полуфинал, который пройдёт в Туле в мае 2018 г. Финал Чемпионата состоится в июле 2018 в Москве, победитель получит главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

В прошлом году «Страница» собрала более 8 000 участников из 20 городов, но это не предел. В 2018 году проект продолжается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому география расширяется, количество участников в 2018 году превысит 60 000, участвует более 90 городов, в том числе Ярославль.



Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова

координатор Наталия Абросимова

Поделиться
Комментировать